Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чернобыльская молитва» - в варшавском театре «Studio»

05.03.2013 культура

В пятницу в варшавском театре «Studio» состоится премьера спектакля «Чернобыльская молитва» по книге Светланы Алексиевич.

Сегодня в театре состоялась открытая репетиция, за которой могли наблюдать представители СМИ. Режиссер спектакля Иоанна Шчапковска сказала «Радыё Свабода»:

«Я хочу показать именно силу жизни этих людей, даже больше, чем страшные уничтожении, которые Чернобыль принес, ведь об этом мы знаем. А тем временем многие люди и даже природа пытаются как-то с этим справиться, возвращаясь в некотором смысле к истокам.

Люди начинают замечать совсем другие ценности, отличные от тех, которыми мы живем сейчас. Я хочу рассказать о созидательной силе даже в условиях апокалипсиса, силу людей, которые туда вернулись...

Сложнее было объяснить молодым актерам, как было в те времена. Люди, живущие в свободной стране, даже двигаются и разговаривают иначе. Я помню те времена и знаю, как, например, тогда разговаривали по телефону с начальством. Нужно помнить о всеобщем страхе, сознании конкретного рабства. Очень трудно было объяснить, как это - не чувствовать себя свободным».

В марте «Чернобыльскую молитву» в варшавском театре покажут 6 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]