Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске появится улица Уго Чавеса?

06.03.2013 общество
В Минске появится улица Уго Чавеса?

Принято решение назвать улицу Минска именем покойного правителя Венесуэлы.

Как пишет «Белорусский партизан», утром 6 марта, буквально через несколько часов после того, как стало официально известно о смерти президента Венесуэлы, на утреннем заседании Мингорисполкома обсуждали возможность назвать именем Уго Чавеса одну из улиц в центер Минска.

Cообщается, что принято решение найти для переименования улицу в «красном» районе столицы - рядом с улицами К. Маркса, Ленина, Коммунистической. Второй вариант, который обсуждался, это переименование улицы Куйбышева, на которой находится посольство Венесуэлы. К 60-летию Чавеса в Минске также планируется установить бюст покойного лидера Венесуэлы и большого друга Лукашенко.

Напомним, что гражданские активисты уже долгие годы ведут борьбу с минскими властями за то, чтобы одна из улиц столицы была названа в честь народного писателя Беларуси Василя Быкова. Однако для прославленного литератора улицы в Минске не нашлось. По словам заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Карпенко, период переименования столичных улиц закончен. «Мы хотим сегодня уйти от переименования улиц, этот период мы прошли в начале 90-х годов», — заявил чиновник в августе 2012 года.

Но, как видим, для Чавеса городские власти готовы сделать исключение и предоставить для переименования улицу на выбор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]