Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-8 марта женщин белорусской политики

07.03.2013 политика

В преддверии Международного женского дня 8 марта БДГ предлагает читателям ознакомиться с восьмью наиболее видными женщинами белорусской политики. Хоть для удобства восприятия мы их и разделили на два лагеря, тем не менее, надеемся, что хотя бы в этот день они забудут о политике и своих обязанностях и будут просто женщинами.

Власть

Наталья Петкевич

"Железная леди" белорусской политики родилась в 1972 году в Минске в семье заслуженного врача Республики Беларусь, сибиряка Владимира Кравченко. Наталья Петкевич юрист, окончила БГУ, специализируется на международном праве. В 1999 году она защитила кандидатскую диссертацию.

В большую политику она вошла в 2001 году, став пресс-секретарем главы государства. В 2004 году ее повысили да заместителя главы Администрации президента, в 2009-м - первого заместителя.По мнению аналитиков, "железная леди" является прозападным политиком. Как следствие, 28 декабря 2010 года, через девять дней после того, как из-за разгона Площади отношения Беларуси и Запада упали далеко и надолго, она своего поста лишилась. Правда без работы не осталась. Являясь помощником президента, Наталья Петкевич вместе с главой Администрации президента Андреем Кобяковым курирует сокращение белорусских чиновников. Однако пока заметно лишь сокращение процента чиновников, которых собираются сократить.

Также белорусская "железная леди" курирует лыжную отрасль белорусского спорта, возглавляя Белорусский лыжный союз и Белорусскую федерацию горнолыжного спорта и сноуборда.

Наталья Петкевич замужем была дважды.  Первый ее муж - Владислав Петкевич возглавляет "Национальные спортивные лотереи". Со вторым мужем – на то время заместителем председателя Белтелерадиокомпании Александром Мартыненко она расписалась 28 марта 2009 года. Своей должности он лишился в декабре 2011 года.

Лидия Ермошина

Следующей за Натальей Петкевич идет "солдат Родины", "член команды президента" и "козел отпущения" Лидия Ермошина. Она родилась в 1953 году в Слуцке в межнациональной семье: ее отец - советский офицер, украинец по национальности, мать – русская.

Долгое время Лидия Ермошина работала юрист-консультом в Калининграде и Бобруйске, пока в 1992 году не стала членом ЦИК, который возглавила в декабре 1996 года, придя фактически на смену ушедшему в оппозицию Виктору Гончару. С этого времени Лидия Ермошина и руководит бессменно ЦИКом, за что ЕС и США, не признавшие ни одни из прошедших при ней выборов, наградили ее включением в черный список. Кстати, в него она попала одной из первых – в декабре 2004 года. Правда, это не помешало ей в 2012 году съездить на конференцию ОБСЕ в Вене, хотя заветный Париж ей по-прежнему не доступен, разве что на картинках из книги, подаренной ей экс-кандидатом в президенты Ярославом Романчуком.

Белорусские же власти к ней относятся иначе. Так, в 2003 году ей вручили заслуженного юриста, а в январе 2013 года - почетную грамоту Национального собрания Беларуси "за заслуги в развитии законодательства, в укреплении демократии и деятельность по обеспечению прав и свобод граждан". К числу наград Лидии Михайловны стоит отнести  и звание "Сексист года-2010", полученное ею за высказывание о том, что женщинам надо не по площадям ходить, а варить борщ.

В сентябре 2012 года бессменная глава ЦИК заявила, что не хочет больше проводить, но, "если не повезет, придется проводить и следующие выборы в парламент". Пока же она, по словам ее заместителя Николая Лозовика, "она верблюд голодный, бессмертник свой жует, она кентавр верховный - приказы всем дает".

Лидия Ермошина замужем. Ее сын Алексей – тоже юрист, в данный момент он является защитником на суде над главой Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрием Дорном.

Марианна Щеткина

Замыкает тройку русских красавиц белорусской власти министр труда и любительница всего красного Марианна Акиндиновна Щеткина. Родилась она в 1958 году на крайнем севере - на острове Кильдин в Баренцевом море. Окончила Ленинградский университет по специальности "физика", некоторое время работала инженером, пока в 1986 году не решила стать учительницей физики в Минске. За 17 лет она прошла непростой путь от учительницы до начальника управления образования администрации Фрунзенского района . С этой должности и началась ее стремительная политическая карьера: замглавы администрации Ленинского района Минска, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, заместитель, первый заместитель министра труда и соцзащиты. И наконец, 4 декабря 2009 года "женщина с мужским характером" стала министром.

На этом посту Марианна Щеткина выступает за адресную социальную помощь и против "социальных паразитов", которые стремятся не работать, но получить все пособия, все возможно от государства. Кроме того, она сторонница принудительного распределения студентов, которым, по ее словам создаются все условия, а также за пенсионную реформу, но для нее пока не пришло время, заявляет министр.

Примечательно, что у Марианны Щеткиной не только мужской характер, но и силы соответствующие. Иначе как объяснить, что во время "Минской лыжни" 2 марта 2013 года среди руководителей республиканских государственных органов управления и госорганизаций она заняла 16-е место из 40-а, единственной женщиной-министром, принявшей участие в соревновании.
Надежда Ермакова

 

Председатель Национального банка Надежда Ермакова, умеющая обходиться одной парой туфлей, - единственная белоруска из нашей властной четверки. Как и Лидия Ермошина, она родилась в 1953 году. Происходит она из деревни Розальмов Хотимского района Могилевской области. Окончив Пинский учетно-кредитный техникум, работала в Хотимском отделении Госбанка СССР, была замуправляющего Кировского отделения, а в 1983 году возглавила Шкловское отделение. С 1984 по 1994 год была зампредседателя, заведующей финансовым отделом исполкома Шкловского района. Именно в этом районе начинал свою политическую карьеру тогда еще мало кому известный директор совхоза "Городец" Александр Лукашенко.

Вскоре после его прихода к власти Надежда Ермакова также переехала в Минск, став в январе 1996 году заместителем председателя "Беларусбанка". В 1996 году она также стала сенатором в Национальном собрании, пришедшем на смену Верховному совету. Здесь она отсидела два срока, была заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам. В июле 2011 года в самый разгар белорусского экономического чуда ее, тогда уже главу "Беларусбанка", назначили председателем Нацбанка. Крылатым стало тогда ее высказывание про туфли и валюту: "Ну вот у меня его (доллара) нет, и я не иду в обменник. Мне он просто не нужен. У меня в 90-е не было, и сегодня нет. Да, обувь завозится импортная, да, она станет чуть дороже, но ничего страшного, сносим вместо двух туфель одни".

За неполные два года председательства Надежды Ермаковой в Беларуси прошла пока лишь одна девальвация (правда, наработал на нее еще теска известного сайта Петр Прокопович), хороший сдобренный курс доллара дорос до 8600 рублей, родилась 200-тысячная купюра и умерли 10 и 20-рублевые. Недавно Надежда Андреевна вышла победителем в валютной битве с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, призывавшим к возврату выдачи долларовых кредитов на строительство жилья.  Председатель Нацбанка также занимается активной общественной деятельностью. С 1999 года она возглавляет Союз белорусских женщин.

В семейной же жизни Надежде Андреевне не так везет, как в общественной или политической. Она была дважды замужем, но оба ее мужа, от которых родились двое дочерей, спились. По слухам, ее племянник – российский бизнесмен Дмитрий Гуринович, который в 2012 году стал новым собственником "Белтехэкспорта" вместо попавшего под санкции ЕС Владимира Пефтиева.

Оппозиция

Ирина Халип

Очередная наша героиня Ирина Халип родилась в 1967 году в Минске в семье белорусского драматурга Владимира Халипа и Люцины Бельзацкой, дочери польского и белорусского композитора Юрия Бельзацкого. 
Окончив журфак БГУ, она работала корреспондентом и редактором ряда изданий, в том числе была заместителем главного редактора и редактором по спецпроектам "Белорусской деловой газеты". В 1992 году Ирина Халип вышла в финал конкурса «Мисс Пресса СНГ-1992», в 2003 году удостоилась премии имени Дмитрия Завадского «За мужество и профессионализм», в 2005 году – премий Генри Наннена, «Герой Европы-2005» и всероссийского конкурса «Вместе!-2005», в 2009 году – премии «За мужество в журналистике», в 2010 году – "Золотое перо России". В 2005 году удостоена британским журналом "Time" звания "Героя Европы" в номинации "Храброе сердце".
Ирину Халип неоднократно задерживали белорусские власти, а в 1997 году она даже была избита. 19 декабря 2010 года после разгона митинга оппозиции ее и ее мужа, экс-кандидата в президенты Андрея Санникова арестовали и поместили в СИЗО КГБ. В это время органы опеки попытались забрать в детский дом ее несовершеннолетнего сына Даниила. 11 января 2011 года Amnesty International признала журналистку узником совести, а 29 января ее выпустили из СИЗО, поместив под домашний арест. 16 мая 4 апреля 2011 года ее осудили на два года лишения свободы с двухлетней отсрочкой по ст. 342 УК РБ (действия, грубо нарушающие общественный порядок). За два дня до того ее мужа приговорили к пяти годам лишения свободы (вышел на свободу 14 апреля 2012 года, после чего уехал в Великобританию, где получил политическое убежище).

По приговору суда Ирина Халип должна быть дома каждый день до 22:00, к ней регулярно наведывается с проверкой милиция. Тем не менее, власти Беларуси, в том числе самые властные, неоднократно заявляли, что она может спокойно выезжать из страны, но все попытки получить официальное разрешение ни к чему не приводили. Однако в январе 2013 года высочайшее разрешение на две поездки за рубеж все-таки было дано, и 6 марта она вылетела в Варшаву, где встретится с мужем – 8 марта Андрею Санникову исполнится 59 лет. Между тем, по словам журналистки, в милиции ее, мягко говоря, попросили не возвращаться.

Ирина Вешторд

В Беларуси официально зарегистрированы 15 политических партий, но лишь одну из них возглавляет женщина – Ирина Зеноновна Вешторд. В ее подчинении Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) (не путать с двумя другими социал-демократическими грамадами, которые возглавляют Станислав Шушкевич и Николай Статкевич). Она родилась в 1953 году в Сморгони, долгое время возглавляла БСДП(Г). Резко выступала против соглашательского  с властями курса бывшего лидера партии Анатолия Левковича, который, судя по всему, уже окончательно ушел в политическое небытие. За ее деятельность ей мазали краской двери, ломали замок, а ее телефон даже размещали на сайте интим-услуг. В 2010 году в ходе президентских выборов Ирина Вешторд вошла в инициативную группу лидера "Говори правду!" Владимира Некляева. Но сегодня, став в 2011 году председателем партии, она уже не исключает и своего выдвижения кандидатом в президенты.

Марина Хомич

Новым лицом белорусской женской политики можно назвать лидера молодежного крыла оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Марину Хомич. Лишь недавно окончившая БГПУ по специальности "филолог-культуролог", она в 2012 году, можно сказать, ворвалась в белорусскую оппозицию, агитируя белорусов не участвовать в парламентских выборах, хотя власти и не зарегистрировали ее кандидатом в депутаты, так сказать спикером кампании бойкота. Потенциал и активность лидера "Молодых христианских демократов" признали даже представители "Говори правду!", которых она резко критиковала за участие в выборах и за "золотые яйца", - ее признали одним из лучших молодых политиков года, номинировав на премию имени Светланы Наумовой (премию получил глава молодежи ГП Павел Виноградов). Семейное положение Марины Хомич можно охарактеризовать коротко – не замужем.

Анастасия Дашкевич

Последней героиней нашего топа является Анастасия Дашкевич, более известная под своей девичьей фамилией Положенко. 22-летняя уроженка Минска уже девять лет является членом незарегистрированной в Беларуси организации "Молодой фронт", пять лет является заместителем председателя МФ.

Анаставия Положенко неоднократно подвергалась преследованию со стороны властей. В 2007 году ее осудили по ст. 193.1 УК РБ за деятельность от имени незарегистрированной организации. Суд вынес ей предупреждение. Когда ей исполнилось 18 лет, ее стали сажать на сутки – впервые 7 ноября 2008 года за антикоммунистический пикет у здания КГБ.

Как и многие другие оппозиционные лидеры она была задержана и помещена в СИЗО КГБ после событий на Площади 19 декабря 2010 года. На захват 20-летней девушки были брошены 15 сотрудников КГБ. 17 февраля 2011 года ее отпустили под подписку о невыезде, а 20 мая осудили по ч.1 ст. 342 УК на один год лишения свободы. 8 марта 2011 года Анастасия Положенко стала первой белоруской, награжденной властями США Международной женской премией за мужество.

26 декабря 2012 года зампред "Молодого фронта" вступила в неуставные отношения – вышла замуж за председателя организации Дмитрия Дашкевича, который был задержан накануне Площади и удерживается в тюрьме Гродно. С тех пор из белорусской политики исчезла Анастаися Положенко. Ее место заняла Анастасия Дашкевич. Первое же свидание молодоженам разрешили лишь в следующем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]