Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Беларусь нуждается в польской солидарности

08.03.2013 политика
Андрей Санников: Беларусь нуждается в польской солидарности

Лидер «Европейской Беларуси» провел встречи в правительстве и парламенте Польши.

7 марта бывший кандидат в президенты, лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников, содиректор Белорусского дома Дмитрий Бородко и главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина встретились с заместителем председателя Комиссии по иностранным делам, руководителем группы по Беларуси польского Сейма Робертом Тышкевичем и членами группы, а также с заместителем председателя партии «Право и справедливость» Адамом Липиньским.

На встречах обсуждалась ситуация в Беларуси, политика Польши в отношении нашей страны и в целом политика Евросоюза по белорусскому вопросу. Польские парламентарии придерживаются принципиальной позиции непризнания незаконно избранного парламента, расширения контактов с гражданским обществом и демократическими силами в Беларуси.

Ранее Андрей Санников и его супруга Ирина Халип встретились с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

Вместе с координатором «Европейской Беларуси» Дмитрием Бондаренко и главным редактором charter97.org Натальей Радиной Андрей Санников встретился с заместителем министра иностранных дел Польши Катажиной Пелчинской-Наленч. На встрече обсуждались отношения между Польшей и Беларусью и проблемы межгосударственных отношений. Также обсуждался вопрос отмены платы за шенгенские визы для белорусов.

Кроме того, Андрей Санников и Наталья Радина встретились с заместителем министра иностранных дел, будущим исполнительным директором Европейского фонда в поддержку демократии Ежи Помяновским и президентом Фонда международной солидарности Кшиштофом Становским.

«Я очень рад, что удалось поговорить о ситуации в Беларуси и в Министерстве иностранных дел, и в Сейме (то есть с правительством и с парламентариями), и с будущим руководителем только что созданного фонда в поддержку демократии. Большие надежды сегодня связываются с созданным Европейским фондом в поддержку демократии, который должен стать инструментом реальной помощи сторонникам европейского и демократического развития Беларуси

В Польше сегодня сохраняется очень высокий интерес к ситуации в Беларуси. И политики, и общественные деятели крайне обеспокоены тем, что соседнее государство живет при диктатуре, и ищут возможности повлиять на это положение.

На всех встречах приоритетной была тема освобождения политзаключенных. Я рад тому, что и министр Сикорский, и его заместители, депутаты Сейма подтвердили принципиальное отношение к вопросу об освобождении всех белорусских политзаключенных, однако, считаю, что делается для этого недостаточно, в том числе, и со стороны Польши. Нельзя сегодня вести разговоров о каком-то диалоге с диктатором, когда наших друзей калечат и убивают в тюрьмах. В Польше очень хорошо понимают, что Беларусь при диктатуре является тормозом развития целого региона, и согласны с тем, что Польша сегодня должна оказывать ту же поддержку демократическому движению в Беларуси, которую получала сама во времена «Солидарности»», - прокомментировал итоги визита в Варшаву Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]