Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебский магазин оштрафовали за «шпионские очки»

08.03.2013 общество
Витебский магазин оштрафовали за «шпионские очки»

Хозяйственный суд Витебской области оштрафовал частное торговое предприятие Витебска за то, что то торговало шпионскими игрушками.

Пресс-секретарь суда Наталья Гончарова рассказала, что очки с видеокамерой продавались в магазине комиссионной торговли, пишет «Ежедневник». Этот факт зафиксировали в ходе проверки сотрудники Инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области. Ими же был составлен протокол о совершении административного правонарушения, согласно которому магазином реализованы очки с видеокамерой, являющиеся средствами негласного получения информации.

Хозяйственный суд Витебской области по итогам рассмотрения административного дела наложил штраф с конфискацией полученного дохода на частное торгово-производственное унитарное предприятие в размере 10 базовых величин и конфискацию полученного доход в сумме 720 000 рублей. Как пояснила Наталья Гончарова, в Республике Беларусь оборот технических устройств, предназначенных для негласного получения информации, относится к лицензируемым видам деятельности. То обстоятельство, что данные очки являются средствами негласного получения информации подтверждено заключением специалиста КГБ. У частного торгового предприятия отсутствовала соответствующая лицензия на торговлю техническими устройствами, предназначенными для негласного получения информации. В силу Положения о порядке лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами), утвержденного Указом Лукашенко от 16.02.2012 № 71 лицензирование деятельности, связанной с криптографической защитой информации и средствами негласного получения информации, осуществляется КГБ.

А между тем, интернет пестрит предложениями о продаже таких «игрушек» на любой вкус. «Эти стильные очки под любые линзы с виду не отличается от обычных очков, но имеет встроенную незаметную видеокамеру, которая позволяет незаметно для окружающих снимать качественное цветное видео со звуком. Включение камеры в очках и активация записи видео осуществляется с помощью незаметной кнопки на очках - вы просто поправляете очки, при этом нажимаете кнопку начала записи видео. Помимо видеозаписи, данная модель шпионских очков может делать качественные фото. Наверняка вы очень часто замечали, что, когда хочешь запечатлеть какой-то оригинальный кадр, драгоценные минуты, потраченные на то, чтобы достать фотоаппарат, могут стоить вам этого интересного кадра.

Момент утерян, и у вас нет никаких доказательств этого события, кроме собственных воспоминаний. Но теперь, благодаря новым очкам, вы сможете решить эту проблему. Теперь камера будет запечатлевать все, что вы видите», - гласит реклама.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]