Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор требует пять лет тюрьмы для брестского оппозиционера

09.03.2013 политика
Прокурор требует пять лет тюрьмы для брестского оппозиционера

Близится к завершению судебный процесс над Виталием Ковшом, которого обвиняют в «содействии незаконной миграции».

Из обвинительного заключения следует, что Виталий Ковш в мае прошлого года пытался помочь восьми гражданам Индии нелегально пересечь белорусско-польскую границу с применением каната над колючей проволокой. Между тем, как сообщает корреспондент charter97.org, сторона обвинения даже не смогла правильно указать фамилии индусов, которых задержали на границе и несколько месяцев удерживали в следственном изоляторе. В результате в судебном процессе над Виталием Ковшом пришлось объявлять перерыв, чтобы привести документы в порядок и поменять формулировку обвинения.

После возобновления процесса судья Брестского района Николай Сенько отказался приобщить к делу размещенные в Интернете видеоролики с записью высказываний индусов, которые после депортации из Беларуси заявили о том, что под угрозой насилия их заставили оговорить неизвестных людей. В частности, граждан Индии во время следственного эксперимента подвозили к одному из домов (в котором проживает семья Ковша) и принуждали указывать рукой на это здание. Впоследствии подобные показания вошли в обвинительное заключение.

Многочисленные нестыковки по этому делу не помешали прокурору Михаилу Булыгину на очередном заседании суда потребовать для общественного активиста пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Адвокат Павел Олесик, указывая на противоречия в материалах следствия, просит оправдать Виталия Ковша. Последнее слово подсудимого, который не признает своей вины, запланировано на 12 марта. Тогда же станет известно про дату вынесения приговора.

Виталий Ковш был задержан в сентябре 2012 года с применением силы у своего дома на глазах у собственной семьи неизвестными людьми в штатском. Несколько дней родственники не могли получить информацию о месте его нахождения, пока не выяснилось, что Виталия удерживают в следственном изоляторе. Несмотря на то, что Ковш является отцом двух несовершеннолетних детей, неоднократные ходатайства об изменении меры пресечения судом были отклонены.

Ранее Виталий был членом Партии БНФ, принимал активное участие в различных общественных и политических кампаниях, в том числе в качестве наблюдателя на президентских выборах. Его соратники не исключают, что власти умышленно устроили подобный процесс, чтобы дискредитировать белорусскую оппозицию. Об этом свидетельствует и тот факт, что еще до оглашения судебного приговора, в государственных СМИ вышла серия репортажей и статей, в которых Виталий Ковш назван пособником нелегалов и при этом упомянута его деятельность в демократическом движении Брестчины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]