Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага: санкции на Лукашенко не действуют

11.03.2013 политика

На белорусские власти не действует политика Европейского союза в виде "кнута и пряника". При этом у ЕС не осталось в запасе санкций, "потому что санкции, которые ударили бы по простым белорусам, для нас неприемлемы". 


Об этом заявила депутат немецкого Бундестага Уте Цапф, которая возглавляет германо-белорусскую парламентскую группу и специальную рабочую группу Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Ееропе (ПА ОБСЕ) по Беларуси. По ее словам, в Минске не хотят и пряника, передает DeutscheWelle.

"Сколько чрезвычайно заманчивых предложений делали и Германия, и Евросоюз! Тут были и помощь в развитии инфраструктуры, и передача ноу-хау, и содействие в построении правового государства. Чего только не было, Минску достаточно было согласиться. Но Лукашенко и его команда сказали "нет". Ни санкции их не напугали, ни наши предложения не соблазнили. Я считаю, все дело в том, что для Лукашенко главная задача - удержаться у власти", - заявила немецкий политик.
При этом она назвала Александра Лукашенко преступником и странным президентом, "который увел страну так далеко от европейских стандартов". "Ситуация такая, что впору впасть в депрессию. Поэтому меня порой действительно охватывает отчаяние от того, что мы ничего не смогли сделать", - отметила Уте Цапф.

Своим преемникам в работе с Беларусью депутат посоветовала забыть о политике, поскольку "тут ничего не сделаешь". По его словам, необходимо все силы бросить на социальные и образовательные проекты. "Только так можно помочь людям, улучшить условия их жизни", - считает она. Кроме того, Уте Цапф призвала не надо ждать, что переговоры с представителями властей приведут к конкретным результатам, но и отказываться от диалога, по ее словам, не следует.
"И третий совет - создавать в самой Германии возможности для того, чтобы как можно больше людей из Беларуси могли хотя бы на пару месяцев приехать сюда - на учебу, работу или в отпуск. Думаю, это поможет разрушить предрассудки, которые, возможно, еще сохранились у кого-либо из белорусов", - советует политик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]