Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет сохранить нефтяное сотрудничество с Венесуэлой

11.03.2013 политика

В "Белнефтехиме" и "Белоруснефти" рассчитывают сохранить сотрудничество с Венесуэлой в нефтяной сфере, несмотря на смену руководства в этой стране. Согласно заявлениям предприятий, реализуемые белорусско-венесуэльские проекты выгодны обеим сторонам. 

Так, по мнению представителей "Белнефтехима", "Венесуэла получает от этого сотрудничества не только результат в виде освоения своих нефтяных и газовых месторождений, но и возможность использования уникальных белорусских технологий в нефтедобыче, новые рабочие места, а также материальное вознаграждение согласно условиям контракта и положениям, на которых было сформировано СП "Петролера БелоВенесолана"", сообщает "Интерфакс-Запад".

Представитель концерна отметил, что глава государства Александр Лукашенко во время своего визита в Каракас на похороны президента Венесуэлы Уго Чавеса переговорил с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и председателем Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо, пообещавшими сохранить тесные политические  и  экономические отношения с Беларусью. А ранее министр нефтяной и горной промышленности Венесуэлы, глава национальной нефтяной компании PDVSA Рафаэль Рамирес заявил, что страна сохранит заложенный Уго Чавесом курс в нефтяной отрасли.

При этом в "Белоруснефти" пока не озабочены "по поводу смены курса Каракаса относительно присутствия в нефтяном секторе страны Беларуси". "Все проекты, которые "Белоруснефть" реализует в Венесуэле с участием венесуэльской PDVSA, выполняются в полном объеме", - подчеркнули в предприятии. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]