Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу Гайдукова продлили еще на месяц

12.03.2013 политика

В очередной раз продлено следствие в отношении новополоцкого общественного активиста Андрея Гайдукова, обвиненного в измене государству. На это раз до 8 апреля. Между тем никто никаких других подробностей этого дела не знает.

"Следствие длится уже пятый месяц, а ясности никакой. Даже понять невозможно, за что Андрея обвиняют: со всех допрошенных и с адвоката взяли подписку о неразглашении тайны следствия. А в этом деле - все тайна!" – заявила мать активиста, сообщили в "Вясне".

Родственники обвиняемого не верят в то, что он, 23-летний оператор Новополоцкого "Нафтана", мог заниматься шпионажем в пользу другого государства, так как не мог знать каких-то государственных секретов. Преследования со стороны КГБ они связывают с его оппозиционными взглядами парня, которого ранее люди в штатском неоднократно советовали "не заниматься политикой" .

Напомним, Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). 

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 29 ноября активиста перевезли из Минска в Витебск, 22 декабря – обратно в Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]