Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал от предприятий эффективной внешней торговли

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович требует от предприятий повысить эффективность внешнеторговой деятельности, активизировать работу по наращиванию экспорта. Мясникович также подчеркнул, что сложившаяся ситуация по внешней торговле товарами и услугами не устраивает правительство.
Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совмина, где рассмотрены итоги внешней торговли товарами и услугами Беларуси за январь нынешнего года, а также планы по выходу на прогнозные показатели по внешней торговле в целом по итогам года.

«Вместо активной работы наших предприятий, это в первую очередь касается системы Минпрома и «Белнефтехима», начинают искать некие объективные трудности: тот рынок просел, там не получается и так далее.  Не получается конструктивной работы, в том числе диверсификации наших внешнеторговых усилий и освоения новых рынков», - заявил премьер.

Мясникович также высказал недовольство приоритетностью российского рынка для большинства предприятий и ведомств. Премьер полагает, что рынки для торговли белорусской продукцией необходимо расширять.

«Многие наши предприятия говорят о том, что в России работать выгодно. Там сформирована необходимая инфраструктура и т.д. Все это правильно. Но когда девяноста с лишним процентов целый ряд предприятий и министерств концентрирует именно на российском векторе - не есть хорошо. Нам надо торговать и с другими странами», - отметил он, добавив, что многие поручения правительства по ряду вопросов руководители предприятий не выполнили.

Мясникович поставил задачу принять меры по сокращению складских запасов, особенно на предприятиях «Беллегпром».

Анализируя внешнеторговую деятельность и положение дел в машиностроительном комплексе страны, руководитель правительства выразил обеспокоенность ситуацией на БМЗ и МАЗе. «Необходимо решать вопросы и по другим предприятиям. Неважно работает промышленность Минска», - добавил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]