Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Немцов присоединился к кампании "Свобода х 2"

12.03.2013 политика
Борис Немцов, в прошлом заместитель председателя правительства РФ, один из лидеров «Партия народной свободы» и член Координационного совета российской оппозиции, присоединился к кампании "Свобода х 2" с призовом немедленно освободить Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича.

"Двое политических заключенных Белоруссии - кандидат в президенты 2010 года Николай Статкевич и лидер „Молодого Фронта” Дмитрий Дашкевич уже два года находятся в тюрьме. Их положение крайне тяжелое. Они осуждены по надуманным обвинениям, содержатся в тяжелейших условиях,  их помещают в карцер, оказывают психологическое давление и пытаются сломать", - говорит Борис Немцов в своем заявлении в поддержку кампании "Свобода х 2". 

Он также уверяет, что таким образом действующий президент "стремится физически уничтожить своих оппонентов, поэтому предельно важна кампания "Свобода х 2", организованная депутатом Европарламента Мареком Мигальским в поддержку этих мужественных людей". 

Б.Немцов заявляет, что готов войти в комитет поддержки Николая Статкевича и Дмитрия Дашкевича и присоединяется к требованиям "немедленно освободить всех белорусских политзаключенных".
Марек Мигальский инициировал кампанию "Свобода х 2" в конце октября прошлого года.  В рамках кампании был создан специальный сайт на котором можно найти информацию о ситуации Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича, о действиях, которые  евродепутат предпринимает, а также проводимых офисом кампании акциях.
На сайте также размещена петиция к руководителям государств-членов ЕС, чтобы они, по словам участников кампании, "напоминали о тех белорусских узниках совести, которых преследуют, притесняют и с которыми жестоко обращаются в колониях". 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]