Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В вагонах минского метро заработали видеокамеры

12.03.2013 общество

Первые камеры видеонаблюдения установлены в вагонах поездов столичной подземки, курсирующих по Московской ветке. Об этом сообщил главный ревизор по безопасности движения КУП "Минский метрополитен" Александр Салей. По его словам, пока функционируют 7 видеокамер, однако в дальнейшем их количество планируется увеличить.

Как рассказал Александр Салей, современными камерами наблюдения оборудованы все 28 станций Минского метрополитена. «Установлено порядка 930 таких устройств, способных проследить путь каждого из пассажиров от входа в вестибюль до посадки в поезд», - добавил специалист, которого цитирует агентства Интерфакс-Запад.

Что до планов на ближайшую перспективу, то предполагается расширить практику досмотра багажа и личных вещей граждан. Салей напомнил, что «сейчас функционируют две зоны досмотра – на станциях «Октябрьская» и «Петровщина». До конца года предполагается установить подобные устройства во втором вестибюле "Октябрьской", а также на "Купаловской", чтобы полностью защитить единственный пересадочный узел от проникновения нежелательных лиц».

Также Александр Салей рассказал о перспективах установки в Минском метрополитене автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). По его словам, она будет осуществляться с учетом интересов других подразделений «Минсктранса». При этом о конкретных сроках реализации проекта специалист говорить не стал. «Сейчас прорабатываются вопросы, касающиеся срока действия будущих платежных карт. Рассматриваются различные варианты – для проезда одной-двух или пяти-шести станций, на несколько поездок, как в Москве, различные временные сроки действия карт», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]