Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД отругал министерства за рост импорта

МИД отругал министерства за рост импорта

Наряду с мерами по наращиванию экспорта необходимо усилить контроль за обоснованностью импортных закупок, считает заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

Об этом он заявил, выступая 12 марта с докладом на заседании президиума Совета министров Беларуси, на котором рассмотрены итоги внешней торговли товарами и услугами за январь 2013 года, сообщает пресс-служба правительства.



По словам Гурьянова, в начале 2013 года отмечен значительный рост импорта в ряде отраслей. Это касается Минпрома, Минторга, Минтранса, Минэнерго, концернов «Беллесбумпром», «Беллегпром», «Белгоспищепром».



«В ряде случаев это вызвано реализацией инвестиционных планов, в отдельных случаях идет значительный рост импорта промежуточных и потребительских товаров», — констатировал Гурьянов. 


По словам замминистра, в январе нынешнего года в Беларуси сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в основном благодаря успешному развитию экспорта услуг. «В торговле товарами сформировалось отрицательное сальдо — около 100 млн. Вызвано это некоторым отставанием от прошлогодних темпов», — констатировал он.

Замминистра уточнил, что более 50% экспорта услуг составляют транспортные услуги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]