Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Омская область получит льготные кредиты для покупки белорусской техники

Беларусь готова предоставить льготные кредиты Омской области для приобретения белорусской техники и создавать все необходимые условия, чтобы намеченные проекты были реализованы.

Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с губернатором Омской области Виктором Назаровым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы оказать соответствующую финансовую поддержку, снижение процентных ставок по кредитам, чтобы продвигать белорусскую технику, белорусские проекты", - отметил Михаил Мясникович. 

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что с этим российским регионом складываются неплохие торгово-экономические отношения. При этом он заметил: "Вы торгуете лучше, сальдо в вашу пользу, но мы тоже будем подтягиваться". Беларусь заинтересована в увеличении торговли с Омской областью, в реализации новых совместных проектов, и потенциал здесь огромный. 

Михаил Мясникович предложил, чтобы задействовать все направления, создать комиссию по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Беларусью и Омской областью. Эта комиссия могла бы сопровождать все совместные проекты, и не только в торговле. Некоторые проекты могут стать прообразами транснациональных корпораций.

Правительство Беларуси готово создавать все необходимые условия, чтобы намеченные проекты были реализованы. Сюда можно отнести и готовность Беларуси оказать соответствующую финансовую поддержку омским потребителям, которые будут покупать белорусскую технику.

"Если с вашей стороны будет соответствующий финансирующий банк, который будет кредитовать, например, сельское хозяйство, мы могли бы договориться несколько удешевлять проценты по этим кредитам за счет белорусских денег, для того чтобы техника была доступнее вашим хозяйствам", - сказал Михаил Мясникович. 

Премьер-министр отметил: "Мы довольны отношениями, которые складываются на федеральном уровне. Мы этим очень дорожим". 

Он также напомнил, что на 15 марта намечено проведение ВГС Союзного государства в Санкт-Петербурге, на котором будут пройдут встречи президентов двух стран и глав правительств. 

Губернатор Омской области Виктор Назаров также отметил важность сотрудничества с Беларусью. Делегация этого российского региона уже побывала на МАЗе, Минском тракторном заводе, БелАЗе. По его словам, сторонам есть что обсудить, чтобы выстроить совместные отношения в промышленности, науке, сельском хозяйстве и других сферах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]