Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смерть в вильнюсском подвале: мнения и версии

13.03.2013 политика

Один из лидеров белорусской диаспоры в Литве, Роман Войницкий, погиб смертью, которую виленские белорусы назвали «странной и страшной». Многие связывают ее с действиями белорусского КГБ, хотя погибший и не имел непосредственного отношения к политике.

Как это было

Полицию вызвали 6 марта, в 9.30, в многоквартирный дом на улице Капсу - перед этим жена 53-летнего Романа Войницкого нашла его труп в подвале дома, в котором они жили. Мужчина был связан, у него был заклеен рот, на его теле обнаружили многочисленные следы пыток. Полицейские сразу заявили, что это убийство не похоже на бытовое.

Взрослый сын убитого рассказал литовскому изданию DELFI, что утром ему позвонила мать и, взволнованная, рассказала, что отец пропал. Родные сперва искали Войницкого на работе, но там его не было. Дома были его документы, телефоны, не было только ключа от подвала. Поэтому его супруга и пошла в подвал.

Войницкий был президентом Ассоциации белорусских организаций Литвы и клуба «Сябрына», замдиректора белорусской школы им. Ф.Скорины, а также заместителем председателя Совета национальных общин при Минкульте. То есть его деятельность была сугубо культурно-образовательной.

По словам родных и друзей, Войницкий был очень приятным, культурным человеком, в семье у него не было конфликтов, соседи никогда не видели его пьяным. И, что важно, он не был богат.

Директор белорусской школы им. Франциска Скорины в Вильнюсе Галина Сиволова, заместителем которой работал Войницкий, сказала местным журналистам, что погибший упоминал некие звонки с угрозами: «Он просто сказал, что несколько раз звонили, совершенно не по работе, один раз звонили чуть ли не из Чикаго. Это бред какой-то. Правда это или нет, я не знаю, не смотрела его телефон. Мы еще смеялись, ну кому Роман там в Чикаго нужен! Другие мне рассказывали, будто он говорил им, что к нему даже садились в машину. Мне он этого не говорил».

По ее словам, в последнее время Роман Войницкий находился в подавленном, состоянии, даже в панике. «В последнее время он был не то чтобы беспокойным, вообще без настроения, он был в панике, боялся, – сказала Сиволова. – По моему мнению, кому-то нужно нагнетать обстановку. Кому – пусть разгадывают те, кому это положено по зарплате. Но почему выбрали именно Романа, и почему этот человек должен был умереть страшной смертью в семь утра – до сих пор не понимаю».

Пока полиция Вильнюса не делится какими-либо подробностями о ходе следствия. 

Мнения

Глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач, долгое время живущая в Вильнюсе, сказала обозревателю БДГ: «Смерть странная и страшная. Я его лично не знала, но все, кто его знал, говорят про то, что очень шокированы. Он старался поддерживать контакты и с представителями белорусского посольства, и с представителями демократических сил в Вильнюсе, причем довольно тесные. Смущает и то, что на похоронах независимые журналисты слышали угрозы в свой адрес от каких-то неизвестных мужчин за то, что освещали похороны».

По сути, в Вильнюсе параллельно существуют две белорусские диаспоры. Представители первой – это, по большей части, этнические белорусы, граждане и уроженцы Литвы. Второе по величине этническое меньшинство Литвы после поляков. Их поддерживает посольство Беларуси, у них свои школы, клуб «Сябрына» и т.д. Понятно, что Войницкий принадлежал к этой диаспоре.

Вторую диаспору образовали многочисленные представители белорусской оппозиции, вынужденно покинувшие родину на протяжении последних полутора десятков лет. Например, в Вильнюсе расположена редакция популярного сайта «Хартия\`97», ряд других оппозиционных структур. Сюда же отнесем и опальный на родине ЕГУ.

Ранее Роман Войницкий в интервью DELFI утверждал, что белорусы Литвы выступают против введения экономических санкций в отношении Беларуси и за продолжение диалога с соседней страной. Действия властей Беларуси после выборов президента 19 декабря 2010 года он называл внутренним делом Республики Беларусь, а действия белорусской оппозиции – провокацией.

Однако при этом многие белорусы Литвы называли Войницкого «мостиком» между этими двумя диаспорами. «В Литве белорусская диаспора живет как-то довольно мирно. Даже белорусское посольство тоже мирно, – говорит Ольга Карач. – Все как-то стараются не ссориться друг с другом и общаться. Войницкий точно никому не был тут враг, чтобы его убивать».

Довелось мне слышать и такое мнение: убийство Романа Войницкого – это специальная операция белорусских спецслужб с целью подставить и скомпрометировать двух главных «силовиков» белорусской оппозиции в Вильнюсе – Олега Алкаева и Владимира Бородача. Дескать, использование жестоких силовых приемов в наибольшей степени характерно именно для этих бежавших из Беларуси офицеров спецслужб.

Однако сразу несколько вильнюсских источников автора этих строк подтвердили, что в день убийства Алкаев и Бородач были в Берлине – где, собственно, и остаются. 

Сработали спецслужбы?

Бытовая версия убийства Романа Войницкого явно отпадает, коммерчески-криминальная – тоже. Остается политическая – ведь известно, что он по работе контактировал с представителями и лидерами всех без исключения белорусских групп в Вильнюсе. А силовые акции в политической среде – это почти всегда дело рук спецслужб.

Вряд ли кто-то сомневается, что белорусские спецслужбы активно работают в Прибалтике, где сосредоточена значительная часть белорусской оппозиции. Но в таких случаях всегда лучше ссылаться на конкретные документы.

Так, агентство REGNUM уже после смерти Войницкого опубликовало выдержки из недавно опубликованного ежегодного отчета Бюро защиты Сатверсме (Конституции) Латвии. И в нем говорится, что иностранные спецслужбы активно используют проживающую в Латвии диаспору, особенно – КГБ Беларуси. В докладе латвийской спецслужбы сказано: работающие с соотечественниками иностранные спецслужбы преследуют цель предотвратить появление оппозиционных настроений по отношению к политическому режиму на исторической родине

«На практике это выглядит следующим образом: офицер разведки, работающий под прикрытием посольства, поддерживает регулярные контакты со всеми активными лидерами диаспоры, собирает данные о мероприятиях, где могут проходить политические дискуссии, устанавливает круг лиц, участвующих в потенциально опасных разговорах», – говорится в отчете. 

«За последние годы БЗС зафиксировало ряд случаев, когда диаспора вовлекалась в мероприятия, организованные разведками соответствующих стран. Данные акции проводились с целью продемонстрировать лояльность соответствующему режиму. Например, проводились конференции, по итогам которых утверждались резолюции, написанные сотрудниками спецслужб, – сказано там. – Параллельно иностранные разведки ведут работу со СМИ. Сотрудники "органов", работающие под прикрытием посольства, формируют круг журналистов, с которыми поддерживается постоянное сотрудничество. Для таких журналистов устраивают туры по обмену опытом, обеспечивают им эксклюзивные интервью и различные материалы. Разведки напрямую не контролируют работу журналистов, однако привилегии обеспечиваются только представителям "дружественных" изданий». 

Впрочем, один из депутатов Сейма Литвы нашел в трагической смерти Войницкого и российский след. Депутат от фракции партии «Союз Отечества» – Христианские демократы Литвы, бывший глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороны, который имел доступ, в том числе, к секретным материалам, Арвидас Анушаускас обвинил Россию и ее спецслужбы в том, что именно они были заинтересованы больше всего в том, чтобы физически устранить руководителя белорусской общины Литвы. Об этом сообщило информагентство REGNUM.

Анушаускас заявил, что России выгодно было уничтожить Войницкого в связи с тем, что Россия якобы многие годы ведет в Литве работу по объединению всех нацменьшинств, который будут нелояльны Литве, и с помощью которых Россия на территории Литвы будет добиваться своих интересов. Якобы Войницкий мешал такой интеграции и был против слияния общин. За это его и убили.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]