Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь озабочена правами человека лишь на Западе

13.03.2013 политика

Белорусская делегация в ходе 22-й сессии Совета по правам человека ООН акцентировала внимание на фактах нарушений прав человека в Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирландии, Канаде, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, Румынии, Словакии, Словении, США, Финляндии, Франции, Швеции, Чехии, Эстонии.

В частности, Беларусь обеспокоена ограничением в странах ЕС социальных и экономических прав граждан, разгоном "мирных демонстраций в ряде европейских столиц и жесткие расправы полиции над участниками этих событий". Белорусская делегация призвала тщательно рассмотреть ситуацию с нарушением прав ребенка в Норвегии, Швеции и Финляндии, где социальные службы отбирают детей у родителей под надуманными предлогами, заявили в МИД.

Также Беларусь призвала Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и специальные процедуры Совета реагировать на нарушения прав человека в ЕС и требовать подотчетности за такие нарушения.

 Вместе с тем в дискуссиях со специальными докладчиками о положении в области прав человека в КНДР и Иране белорусские дипломаты призвали Совет продолжить усилия по налаживанию с ними "подлинного диалога". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]