Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сербия хочет сотрудничать с Беларусью

Президент Сербии Томислав Николич предложил деловым кругам Беларуси сотрудничество в сфере энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры и туризма. Сербия может предложить Беларуси сотрудничество и в области высоких технологий.
Об этом шла речь на встрече главы Сербии с представителями белорусского бизнеса, которая состоялась сегодня в Минске. 

"Сербия представляет собой большую площадку для сотрудничества. За короткое время нам удалось пересмотреть стратегические цели и заложить основу для их осуществления. В стране началась реализация крупных проектов в области энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры и туризма. Эти проекты в настоящий момент являются толчком для развития нашей экономики, и я предлагаю вам принять в них участие", - сказал глава Сербии.

Сербия может предложить Беларуси сотрудничество и в области высоких технологий. Томислав Николич подчеркнул: "Сербские ученые и научные институты добились весьма значительных успехов в отдельных областях экономики. И они могут предложить конкретные решения".

Президент Сербии отметил, что Беларусь за последние 20 лет сделала многое для индустриализации страны, а Сербия, в свою очередь, имеет значительный промышленный потенциал. Таким образом, сотрудничество двух стран может поспособствовать взаимному развитию, пишет БелТА.

Говоря о преимуществах Сербии, лидер этого государства отметил, что по сравнению с другими странами она отличается наличием высокообразованной и высококачественной рабочей силы, выгодным географическим расположением, поощрительной налоговой политикой и хорошей законодательной базой. "На основе многочисленных соглашений о свободной торговле Сербия может обеспечить для Беларуси доступ к важным рынкам. Это дополнительно настраивает нас на взаимовыгодное сотрудничество", - добавил он.

"Крепкая дружба между президентами Беларуси и Сербии будет гарантом для надежного ведения бизнеса белорусских партнеров в Сербии. Мы в свою очередь будем делать все, чтобы представители деловых кругов Беларуси чувствовали себя в Сербии хорошо, а белорусские инвестиции были надежными и успешными", - подчеркнул Томислав Николич. Президент Сербии выразил надежду, что сотрудничество двух стран, в том числе в сфере экономики, станет примером для других государств, как дружба между государствами приобретает конкретные деловые успехи.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]