Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возраст и карьера: чтобы получить повышение, нужно сменить работу?

13.03.2013 общество
Самым активным возрастом на рынке труда считается возраст от 28 до 35 лет. Возможно ли достичь карьерных высот, скажем, в 25 или в 50 лет, и что для этого нужно сделать?

Ответы на эти вопросы попытался выяснить исследовательский центр HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY в ходе опроса  1267 респондентов.

Результаты опроса белорусских сотрудников показали, что карьера не зависит от возраста. Сотрудники, наблюдая за своими коллегами, отметили, что  возраст карьере не помеха. Четверть опрошенных чувствуют в себе силы добиться карьерных высот в любом возрасте, не ставя перед собой возрастные рамки. Только менее 1% сотрудников считают, что после 40 лет в их профессии нечего делать. А более половине из тех, кто считает, что уже достиг карьерных высот, сейчас более 45 лет.  18% отмечают, что расцвет карьеры приходится на 30-35 лет.

«Конечно, возраст от 28 до 35 лет считается активным в плане построения карьеры. В этом возрасте сотрудник уже обладает необходимым опытом и может претендовать на значимые позиции. В то же время сегодня прослеживается две тенденции. С одной стороны, возраст руководящего состава, высококвалифицированных специалистов и рабочих будет увеличиваться в связи с дефицитом определенных кадров на рынке труда. С другой стороны, все в больших сферах появляются молодые начальники. С развитием технологий и появлением «новых профессий» для молодых людей открывается больше перспектив и возможностей стать руководителем, чем это было, скажем, 20 лет назад, например, в таких сферах как «Информационные технологии, телеком», «Маркетинг, реклама и PR», «Искусство, развлечения и масс-медиа», – отмечает директор HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY Светлана Шапорова.

Интересно, что  цели, поставленные респондентами в начале карьерного пути и в данный момент, практически не отличаются. Так, на первый план выходит высокий заработок и постоянное его повышение. Хотя в начале карьерного пути для 40% респондентов более значимо было получение новых знаний. Карьерный рост как цель занимает лишь четвертое место, уступая самореализации в обоих случаях.

Белорусы остаются верны своим целям, и расцвет карьеры видят скорее не в руководящей должности, а в том, чтобы зарабатывать столько, сколько всегда мечтали (40%).

Однако для того, чтобы этого добиться, большинству необходимо сменить работу. Так думают 40% сотрудников. Еще 68% уверены, что им придется поработать над собой: получить дополнительное образование (36%) либо сменить вид деятельности (31%). 20% видят свой карьерный взлет только в случае ведения собственного бизнеса.


Результаты опроса показали, что белорусы упрямы и настойчивы. Если к определенному возрасту они не добьются карьерных высот, то будут просто продолжать двигаться вперед, к цели (60%).  А вот 11% перестанут думать о карьере. Еще 18% никогда и не ставили перед собой цели достичь карьерных высот, руководствуясь в жизни другими целями. 

При использовании результатов данного опроса, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.

Справка 

RABOTA.TUT.BY - сайт по поиску работы и персонала в Беларуси – совместный проект лидера российского рынка интернет-рекр

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]