Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минторг чаще всего жалуются на сферу торговли

Большинство обращений, рассматриваемых органами Минторга в досудебном порядке, приходится на сферу торговли. Их доля составляет 45% от общего числа обращений.  Также значительную часть составляют обращения по услугам связи и банковским услугам (13%), жилищно-коммунальным и бытовым услугам (6% и 5% соответственно).
Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции замминистра торговли Ирина Наркевич. Замминистра пояснила, что торговая сфера наиболее востребована у потребителей, что объективно создает предпосылки для большого количества жалоб. При этом она обратила внимание, что в большинстве случаев претензии носят обоснованный характер.

"Граждане чаще всего жалуются на реализацию просроченных товаров, ненадлежащую маркировку, неправильное оформление ценников, нарушение правил ведения книги замечаний и предложений, обвес, обсчет, нарушение режима работы торговых объектов".

Проверки свидетельствуют о значительном количестве нарушений, связанных с несоблюдением в торговых объектах санитарных требований и нарушением метрологических норм и правил.

Ирина Наркевич отметила рост количества жалоб в адрес интернет-магазинов, что, по ее мнению, связано с увеличением количества интернет-пользователей и развитием сферы интернет-услуг, но также объясняется не очень высоким уровнем их качества.

"Чаще всего граждане жалуются на несвоевременную доставку, отсутствие заявленного товара, несоответствие заявленных цены и характеристик товара фактическим, а также отказ в выдаче документов об оплате и других сопроводительных документов", - отметила замминистра.

Она остановилась еще на одной острой проблеме - деятельности незаконных СТО. "Для решения этой проблемы реализуется комплекс мер организационно-экономического и правового характера по совершенствованию системы и обеспечению прозрачности услуг по техобслуживанию и ремонту транспортных средств и торговли запчастями", - сказала замглавы ведомства. При этом она обратила внимание, что в последнее время наблюдается положительная динамика роста количества субъектов, которые оказывают услуги легального автосервиса, сообщает БелТА.

Минторг заставит указывать розничные цены в рублях

Ведомство инициировало внесение ряда изменений в правила осуществления розничной торговли в целях упорядочения и повышения прозрачности процесса, пишет interfax.by.

"Поправки, которые инициировало министерство, должны упорядочить процесс осуществления розничной торговли и сделать данную сферу прозрачной и предсказуемой", - сказала она.

В частности, по словам И.Наркевич, цену на товар продавцы должны будут указывать в белорусских рублях, пишет  "Так будет правильнее, хотя, согласно статье 298 Гражданского кодекса, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах - "специальных правах заимствования" и другое", - пояснила замминистра.

И.Наркевич также отметила, что, согласно нововведениям, в Беларуси будет запрещена продажа заокиси азота, так называемого "веселящего газа", вызывающего опьяняющий эффект. "Из интернет-торговли мы его уже практически изъяли, осталось запретить его реализацию законодательно", - проинформировала замминистра.

По ее словам, инициированные Минторгом поправки в правила торговли коснутся также продажи бывших в употреблении товаров.

"Пришла пора заняться и навести порядок в торговле бывшими в употреблении вещами - в частности, подержанными автомобилями и запчастями к ним на рынках, а также в продаже товаров категории "секонд-хенд". А то иногда непонятно, что за товар тебе предлагают, откуда он, каковы его потребительские свойства", - пояснила И.Наркевич.

Кроме того, сообщила она, планируется максимально упростить процесс регистрации интернет-магазинов.

"Планируем ввести электронную регистрацию, которую можно будет осуществить, не выходя из дома", - уточнила И.Наркевич.

В то же время она отметила, что отказ ряда интернет-магазинов от обязательной регистрации в Торговом реестре вызван не сложностью процесса, а нежеланием самих продавцов. "Такое нежелание уже нельзя объяснить административными препонами, и в этом меня не переубедит никто. Это просто повод, чтобы не делать свою деятельность прозрачной", - заявила она.

Замминистра также рассказала, что уже на этой неделе в Беларуси определят операторов системы Tax Free, для чего будет проведено заседание по определению операторов, сказала замминистра. По ее словам, все подготовительные процессы с точки зрения законодательной базы уже проведены, организационные вопросы также отработаны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]