Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти признались в своих недоработках в сфере бизнеса

Власти призывают бизнес-сообщество страны к партнерству с государством для обеспечения устойчивого развития экономики страны в посткризисный период, признавая при этом собственные недоработки в выполнении утвержденной президентом Беларуси в декабре 2010 года директивы N4, которая была направлена на развитие предпринимательской инициативы. 

"Мировой кризис выставил нам серьезные уроки, в частности, для Беларуси это требование экономической безопасности и сбалансированности. Дальнейшая экономическая устойчивость и конкурентоспособность белорусской экономики возможны только при взаимном дополнении институтов государства и бизнеса", - сказал министр экономики Беларуси Николай Снопков, выступая в среду в Минске на заседании Ассамблеи деловых кругов Беларуси.

Министр заявил, что с сегодняшнего дня он "старается не отделять государство и бизнес" и призвал бизнес-сообщество страны поддержать его и занять аналогичную позицию, передает interfax.by.

"Предлагаю обсуждать это как взаимопроникающую систему. Это позволит укрепить отношения между деловыми кругами и, с позволения сказать, властью", - считает министр.

По мнению Н.Снопкова, важную роль в перспективном развитии экономики в стране играет сегмент малого и среднего бизнеса, и доведение доли этого сектора в ВВП до 50% - стратегическая цель государства. Но для осуществления такой цели "необходимы качественные изменения в развитии делового сообщества, в основе которого должно лежать взаимодействие бизнеса и государства на базе двух принципов: государство – это и есть бизнес-сообщество, бизнес-сообщество – это и есть государство".

Обращаясь к деловым кругам Беларуси, министр заявил, что Минэкономики готово разработать необходимые нормативные условия для развития бизнес-среды в стране, так как белорусские власти не в полной мере обеспечили выполнение утвержденной президентом Беларуси в декабре 2010 года директивы N4, которая была направлена на развитие предпринимательской инициативы.

"Мы проведем работу над ошибками и воплотим ее основные положения по экономическому смыслу", - сказал министр, комментируя ситуацию с выполнением положений директивы.

По мнению Н.Снопкова, взаимодействие бизнеса и государства "уже происходит, но недостаточно интенсивно". В связи с этим министр охарактеризовал цели госрегулирования бизнес-среды "не как усилия по наращиванию вмешательства государства, но как усиление роли государства в определении приоритетов развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]