Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: При желании Запад может сильно ударить по Лукашенко

13.03.2013 политика
Станислав Шушкевич: При желании Запад может сильно ударить по Лукашенко

Если демократия, свобода и права человека — приоритет для ЕС, то он найдет способы должным образом воздействовать на диктатора.

Об этом заявил первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, комментируя charter97.org совет Томислава Николича руководству Беларуси не переживать из-за санкций.

«На самом деле, мнение президента Сербии почти ничего не значит. Но в то же время визовые санкции являются очень шаткими и почти никак не воздействуют на Лукашенко и его окружение. Может быть, эту мысль Томислав Николич и высказал белорусскому правителю. Безусловно, диктатору хотелось бы съездить в Европу, но он руководствуется инстинктами, и моральные переживания для него не характерны», - отметил политик.

Он подчеркнул, что для введения экономических санкций нужны серьезные финансовые ресурсы.

«Воплощение в жизнь экономических ограничений и запретов в отношении диктатора – дорогое удовольствие, на это нужно раскошелиться и выделить соответствующий бюджет. Вопрос в том, готов ли Евросоюз платить за то, чтобы белорусам было хорошо, а правителю Беларуси плохо? Если честно, то я не могу давать подобные советы. Но, если Запад считает, что демократия, свобода и права человека имеют важное значение, то найдет способ очень сильно ударить по режиму Лукашенко.

В этом плане мне очень нравится подход Америки, которая в свое время ввела такие санкции, что Лукашенко попросту взвыл. США сделали все очень грамотно: они не «обстреливали массив», а нанесли «точечный удар» в виде экономических санкций против конкретных лиц, их бизнеса и банковских счетов, и таким образом добились желаемого результата», - заключил Станислав Шушкевич.

Напомним, президент Сербии Томислав Николич посоветовал руководству Беларуси и диктатору лично не переживать по поводу введенных Европейским союзом визовых ограничений.

Об этом он заявил сегодня в Минске во время встречи с председателем «совета республики» Анатолием Рубиновым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]