Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: альтернативы России нет

15.03.2013 политика

Динамичное развитие Союзного государства Беларуси и России подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции. Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобализации мировой экономики.


Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая 15 марта в Санкт-Петербурге заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Он отметил, что результаты торгово-экономического сотрудничества за последние два года, в том числе рост товарооборота почти на 16 млрд долларов, подтверждают это, предает Интерфакс.

По словам главы государства, современная ситуация в мире "еще настойчивее диктует" необходимость четко видеть приоритеты дальнейшей эволюции союзного проекта. "Нам нужно не распылять силы и средства, а целенаправленно сосредотачивать их на наиболее важных для нас направлениях" – сказал он.

Семашко: ЕЭП должно прирастать СНГ

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ в Москве заявил, что Беларусь будет приветствовать расширение Таможенного союза и Единого экономического пространства за счет государств СНГ. 

По его словам, основой торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ является укрепление зоны свободной торговли. Так, для шести из восьми стран СНГ, подписавших договор о создании зоны свободной торговли, документ уже вступил в силу. При этом Семашко призвал Таджикистан и Кыргызстан ускорить работу по ратификации договора.

Вице-премьер отметил, что в Таможенном союзе и ЕЭП субъектам хозяйствования предлагается качественно новый уровень благоприятных условий, чем в других интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. "В ЕЭП существует не только зона свободной торговли, но и единый таможенный тариф, единые правила конкуренции, создаются условия для свободного движения капиталов и рабочей силы", - сказал он. 

По итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в пятницу в Санкт-Петербурге Беларусь и Россия подписали более 10 совместных документов.

В частности, президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали декрет Высшего госсовета Союзного государства о бюджете на 2013 год, а также постановление об итогах торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2011-2012 годах.

Бюджет Союзного государства на этот год составит 4,87 млрд рублей. Как ожидается, взнос России составит 65%, Белоруссии - 35%.

Было также подписано постановление Высшего госсовета о ходе выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы.

В.Путин и А.Лукашенко подписали также постановление о председателе пограничного комитета Союзного государства.

Кроме того, министры природных ресурсов двух стран Сергей Донской и Владимир Цалко подписали соглашение о сотрудничестве в Антарктике, передает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]