Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

20 марта – астрономическая весна

19.03.2013 общество
Астрономическая весна придет в Беларусь 20 марта. Эта дата знаменует собой равенство дня и ночи. Кроме того, ежегодно в этот день свой профессиональный праздник отмечают астрологи.  Как сообщили агентству «Интерфакс-Запад» Минском планетарии, «день весеннего равноденствия, когда наступает астрономическая весна - ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата». Астрономы рассказали, что «в день весеннего равноденствия воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу, то есть занимает строго вертикальное положение, и оба полушария Земли, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково». По их словам, Земля в таком положении находится дважды в год - 20 марта и 23 сентября, когда наступает день осеннего равноденствия.

Начиная с 20 марта, световой день будет прибывать вплоть до летнего солнцестояния – 22 июня, самого длинного светового дня в году. После этой даты начнет прибывать ночь.

Как сообщают синоптики, в текущем году начало синоптической и астрономической весны в Беларуси не совпадают. «Раньше начала апреля ждать весны в Беларуси не придется», - отметили специалисты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]