Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марина Адамович: Заявления об освобождении политзаключенных - ложь

20.03.2013 политика
Марина Адамович: Заявления об освобождении политзаключенных - ложь

Супруга бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича не верит в готовность официального Минска освободить политических узников.

«Слова о возможном освобождении белорусских политзаключенных - очередная ложь со стороны режима. Я вообще не считаю нужным комментировать подобные заявления. Я верю делам, а не этим словам о готовности купить-продать», - сказала Марина Адамович в интервью charter97.org.

Супруга Николая Статкевича считает, что если Лукашенко и пойдет на освобождение политзаключенных, только только тогда, когда ситуация станет критической для него.

«Если очень прижмет - отпустит. Давайте подождем. Будут реальные дела — тогда и посмотрим. Если готовы освободить - то почему не сегодня? Почему я не могу сегодня встретить мужа дома? Какие еще дополнительные условия для этого должны случиться?» - задает вопрос Марина Адамович.

Она отметила, что власти не в первый раз пытаются обменять пустые обещания об освобождении политических узников на помощь со стороны Европейского Союза.

«Очевидно политическая и экономическая ситуация в стране вынуждает режим давать подобные обещания. Мы об этом всегда говорили: политзаключенные - заложники и предмет торга. А что касается Европейского Союза, то он не имеет глобальной стратегии по отношению к Беларуси, поэтому европейские политики снова пытаются каким-то образом договориться с властями. Они до сих пор верят в то, что это возможно», - сказала супруга Николая Статкевича.

Напомним, в Беларуси за решеткой по-прежнему находятся 13 политических узников. Во время своего визита в Беларусь докладчик делегации Европейского парламента Юостас Палецкис заявил, что власти «готовы решать вопросы» об их освобождении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]