Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: активизация воров в законе вызвана грядущей приватизацией

22.03.2013 общество

Активизация в последнее время белорусских "воров в законе" может быть связана с предстоящей приватизацией в Беларуси государственной собственности. Вместе с тем вводить законодательно специальные меры в отношении лидеров уголовного мира в нашей стране не стоит.

Такое мнение корреспонденту БДГ высказал координатор гражданской инициативы "Антимак" Александр Шпаковский, комментируя серию арестов российскими правоохранителями белорусских "воров в законе".

По его словам, данные задержания вызвано соответствующими запросами белорусской стороны. "Этот вопрос неоднократно обсуждался на совместных коллегиях МВД Беларуси и России и являлся одним из основных вопросов межгосударственных отношений силовых структур. Именно следствием этого являются задержания новокоронованных воров в законе, а также Александра Кушнера, который не так давно получил приговор в два года лишения свободы. Этот вопрос актуален, и задержания являются результатом сотрудничества российских и белорусских коллег", - отметил он.

Что касается наличия в Беларуси воров в законе и организованной преступности, то, как заявил Александр Шпаковский, в начале 2000-х констатировалось, что организованная преступность на территории Беларуси затихла и активных проявлений организованной преступности нет. "Однако в последнее время стало все больше сообщений о коронации российскими криминальными авторитетами неких смотрящих по территории Беларуси, воров и так далее. И Беларусь начала все больше втягиваться в российскую криминальную орбиту. Она и до этого там была, но считалась очень не приветливым краем для организованной преступности. Но с наступлением в Беларуси экономического кризиса в 2011 году и появление слухов о возможной приватизации государственных активов, активизировалась и оргпреступность, которая будет пытаться тут получить какой-нибудь свой кусок, как это было в России и Украине. Всегда подобные мероприятия происходят следующим образом: сначала идет приватизация, а потом осуществляется реприватизация в пользу недовольных. И уже в этом случае тараном выступает организованная преступность. Я именно с этим связываю многочисленные коронации этнических белорусов, которые осуществляют российские криминальные авторитеты", - подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что коронации практически совпали с планами президента и главы МВД Игоря Шуневича по реформе ГУБОПиКа – Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. "Оно должно было быть расформировано, а его сотрудники должны были укрепить другие оперативные отделения. Но в результате волны этих криминальных назначений, я думаю, что это решение может быть пересмотрено. С этим я также связываю информационные вбросы о происходящем в уголовном мире, поскольку этот мир не очень балует журналистов своим вниманием", - полагает Шпаковский.

Комментируя тот факт, что все четыре белорусских "вора в законе", задержанные в 2013 году на территории России, имели при себе наркотики, эксперт не исключил, что наркотики были своего рода casusbelli – формальным поводом для задержания уголовников.

"Известно, что правоохранительные органы практически всех стран в случае с организованной преступностью используют любой способ, чтобы привлечь их лидеров к ответственности. Это вершина уголовного мира, и привлечь ее очень тяжело, потому что они всячески пытаются защитить свою безопасность, владеют различными материальными ресурсами и всю тяжесть ответственности возлагают на рядовых исполнителей. Поэтому для задержания такой публики используются различные возможности, но нельзя отрицать, что у них и в самом деле могли находиться наркотики. Преступный образ жизни разрешает такого вида отдых и даже приветствует его", - добавил он.  

При этом Александр Шпаковский отметил, что в начале 1990-х наркомания была очень распространенным явлением в белорусском криминалитете. Так, по его словам, героиновыми наркоманами были "воры" Петр Науменко (Наум) и Владимир Клещ (Щавлик).

Кроме того, координатор "Антимака" отметил, что введение в Грузии при президенте Михаиле Саакашвили уголовной ответственности только за сам титул "вор в законе" "позволило довольно быстро вернуться к нормальным правовым отношениям". "Там за время перестройки и годы правления Гамсахурдиа и Шеварднадзе появилось простое огромное количество воров. Криминальный образ жизни активно пропагандировался среди молодежи, была большая преступность. Из Грузии также пошел такой термин, как "апельсин" – уголовник, который даже не отбывал тюремное наказание, а просто был коронован за деньги или благодаря владению какими-нибудь способностями либо связями. То есть фактически принятие статуса вора в законе приобрело массовый характер и этому необходимо было поставить преграду любыми методами, в том числе жесткими. И поэтому в годы правления Саакашвили был принят принцип так называемой нулевой толерантности в отношении к ворам в законе", - рассказал он.

Вместе с тем, по его мнению, в введении подобной меры в Беларуси необходимости нет. "Я думаю, что белорусская ситуация очень сильно отличается от грузинской. У нас организованная преступность никогда не приобретала, не приобретает и, наверное, не приобретет при современной системе работы правоохранительных органов таких размеров. Поэтому нет нужны введения особых статей в законодательство. Но в то же самое время в местах лишения свободы есть нормы и правила поведения, подписание которых является необходимым условием содержания. И если заключенный в местах лишения свободы отказывается от подписания таких правил с администрацией, то в отношении к нему применяются штрафные санкции: помещение в бараки усиленного режима, в штрафные изоляторы и так далее. И выдержать их очень тяжело, поэтому у нас таким образом борются с этой проблемой. И Беларуси в отличие от России фактически нет "черных зон", где руководство осуществляет криминалитет. Практически все белорусские исправительные колонии "красные", то есть в них руководит администрация", - подчеркнул Александр Шпаковский. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]