Грабовский стал звездой матча «Торонто»-«Бостон»

25.03.2013 спорт

Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский забросил шайбу в победном домашнем поединке чемпионата НХЛ с "Бостоном" и был признан третьей звездой матча.

"Торонто" - "Бостон" - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Шайбы: 1:0 - Кадри (Макартур, Лайлз, 4.58), 2:0 - Грабовский (Гамильтон, Фраттен, 22.52), 3:0 - Макларен (Орр, Макклемент, 41.34), 3:1 - Зайденберг (Маршан, 42.30), 3:2 - Ференс (Крейчи, Певерли, 58.44). Броски: 13-33 (4-11, 5-9, 4-13). Штраф: 7-9. Вратари: Реймер, 93,9% отраженных бросков - Худобин, 72,7% отраженных бросков (Ряск, 41.34; 100% отраженных бросков).

Михаил Грабовский отличился в начале второго периода, когда сделал счет 2:0 в пользу своей команды. Начав рейд вдоль правого борта со своей половины площадки и ускользнув по пути следования от силового приема Милана Лучича, белорус ворвался в чужую зону и резко притормозил в правом круге вбрасывания, где его встречали защитник Мэтт Бартковски и форвард Давид Крейчи. И Крейчи на мгновение перехватил шайбу у Грабовского, однако белорус сумел выцарапать ее у соперника и кистевым броском из-под соперника поразил цель над правым щитком российского голкипера "Бостона" Антона Худобина, сообщает БелТА.

В начале третьего периода хоккеисты "Торонто" увеличили свой перевес до 3:0, однако гости, которые в два с половиной раза превзошли соперников по количеству бросков в створ ворот, сумели возродить интригу, которая продержалась до финальной сирены. Тем не менее, "Кленовые листья" сохранили минимальный перевес, одержали важную победу и упрочили свои позиции в зоне плей-офф.

Михаил Грабовский отличился заброшенной шайбой во второй встрече подряд. Белорус выходил на лед в одном звене с канадцами Мэттом Фраттеном и недавно вызванным из фарм-клуба Райаном Гамильтоном, который проводил всего 4-й свой матч в НХЛ. Грабовский провел на площадке 13 мин 56 сек (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, 1 перехват, выиграл 6 из 10 вбрасываний, завершил поединок с показателем полезности "+1" и был признан третьей звездой матча. Первая звезда досталась голкиперу "Торонто" Джеймсу Реймеру, отразившему 31 из 33 бросков, вторую получил силовой нападающий хозяев Колтон Орр, отметившийся голевым пасом и кулачным боем против форварда "Бостона" Шона Торнтона.

С 37 очками после 32 матчей "Торонто" занимает 6-е место в Восточной конференции.

Михаил Грабовский в 32 поединках с начала чемпионата НХЛ набрал 13 (8+5) бомбардирских баллов при 24 минутах штрафа и показателе полезности "-8".