Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Белостоке в День Воли устроили торжественный вечер

25.03.2013 политика
В Белостоке в День Воли устроили торжественный вечер

Белорусы Подляшья отпраздновали 95-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.

Главное мероприятие прошло в Центре имени Людвика Заменгофа в Белостоке, передает «Радыё Рацыя».

На торжественном вечере собрались белорусы Белосточчины. Также приехали лицеисты из Бельско-Подляского и Гайновки. Традиционно организаторы подготовили небольшие награды лицам, работающим для развития белорусскости на Подляшье, в виде бело-красно-белых букетов цветов.

В этом году награды получили: журналист и комментатор «Радыё Рацыя» отец Константин Бондарук, режиссер Юрий Калина и фольклорист, основатель Музея Малого Отечества в Студиводах Дорофей Фёник.

Ведущий торжества Николай Вавронюк зачитал послание от председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы. Председатель Союза белорусов в Польше Евгений Вапа обратился к присутствующим с поздравительной речью. Кроме того, состоялась историческая презентация, которую приготовил Олег Латышонок.

Молодежь из белостокских гимназий и лицеев подготовила выступление с миниатюрами умершего в этом году писателя Сократа Яновича. На завершении мероприятия выступила гродненская группа «Люди на болоте».

Напомним, День Воли в Польше начали праздновать еще после Первой мировой войны.

В середине 80-х годов прошлого века белорусские студенты в Варшаве стали праздновать этот день, и с тех пор торжества непрерывно происходят каждый год.

Сегодня, в связи с празднованием 95-й годовщины провозглашения БНР, во многих польских городах развеваются белорусские национальные флаги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]