Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Полудень скоро выйдет на свободу

25.03.2013 общество
Олег Волчек: Полудень скоро выйдет на свободу

Бывший замминистра внутренних дел, скорее всего, был замешан во внутренних «разборках».

Об этом заявил бывший следователь прокуратуры и руководитель организации «Правовая помощь населению» Олег Волчек, комментируя charter97.org судебный приговор бывшему заместителю министра внутренних дел Беларуси Евгению Полудню.

«Я ознакомился с той информацией, которая доступна в СМИ, и сделал некоторые выводы. Прежде всего скажу, что деятельность работы МВД является публичной, поэтому я считаю, что все уголовные дела в отношении сотрудников милиции должны быть всегда открытыми, чтобы общественность знала, за что осуждаются высокопоставленные должностные лица», - отметил правозащитник.

Он добавил, что приговор в отношении Евгения Полудня является очень мягким.

«Учитывая мою следовательскую практику, подчеркну тот факт, что когда должностное лицо с таким статусом совершает преступление по статьям 424 и 426 УК Республики Беларусь, то получает минимум шесть лет. Это говорит о том, что он покаялся или о чем-то промолчал, кого-то прикрыл. Для меня как следователя непонятно, почему на скамье подсудимых нет тех, кто давал взятки. Почему их освободили от уголовной ответственности и остались ли они работать на своих должностях? Также отмечу низкий уровень следственного комитета. Все это говорит о том, что дело пустое и покрыто тайнами, иначе оно велось бы в открытом порядке», - уверен юрист.

Он считает, что Полудень, скорее всего, был замешан во внутренних разборках в МВД, и его сделали крайним для наказания.

«Сейчас вопрос стоит в том, кто будет следующим. Все эти цифры касательно взяток в виде миллиона восьмиста тысяч рублей и ста литров солярки выглядят смешно. Мои коллеги-правозащитники могут подтвердить, что существуют начальники РУВД, которые имеют коттеджи минимум за 200-300 тысяч долларов. Я не буду называть фамилии. Добавлю, что некоторые из них уволились буквально за два-три года до пенсии. Свою должность они покинули не просто так, а им посоветовали, намекнув, что дверь в тюремную камеру скоро закроется.

Прошу обратить внимание на тот факт, что Николаю Автуховичу за пять патронов дали пять лет, хотя за такое преступление обычно дают условный срок. Евгению Полудню же дали всего три с половиной года, хотя он занимал высокую должность. Столько шума было вокруг этого дела, а на выходе получился пшик. Я думаю, что он условно-досрочно выйдет к концу года, или же будет переведен на более мягкий режим, проще говоря, долго не просидит. Он попросту стал неугодным системе, и это является сигналом для остальных, что может быть команда взять очередную жертву. Так что будем ждать следующего, которым вполне может стать начальник главного управления собственной безопасности МВД Владимир Кротов.

Напомним, бывший заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Приговор огласила сегодня утром военная коллегия Верховного суда, которая рассматривала дело в закрытом режиме.

Фото: photo.bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]