Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли под надзором милиции

26.03.2013 политика
День Воли под надзором милиции

Демократическая общественность Могилева отметила годовщину провозглашения БНР.

Около 15 человек вечером 25 марта приняли участие в торжественном возложении цветов к зданию средней школы №1, где, по последним данным могилевских историков, в 1918 году местное представительное собрание признало власть Рады БНР, сообщает БелаПАН.

Первоначально планировалось, что маршрут шествия с цветами пройдет по улице Ленинской до Советской площади к Могилевскому областному краеведческому музею, где, как ранее предполагали могилевские историки Игорь Пушкин и Александр Агеев, в 1918 году располагался Окружной суд. В Окружном суде состоялось собрание представителей Могилевского Белорусского комитета, других организаций и партий, органов власти, которые признали власть Рады БНР. Именно к зданию краеведческого музея с 2007 года могилевские демократы возлагали цветы в память о событиях 25 марта 1918 года. 

Однако в этом году накануне акции маршрут следования был изменен. Как сообщил собравшимся председатель Могилевской областной организации Партии БНФ Дмитрий Соловьев, Пушкин и Агеев нашли в архивах Вильнюса и Минска свидетельства того, что в 1918 году Окружной суд располагался в здании тогдашней Мариинской женской гимназии, нынешней средней школы №1 на улице Первомайской.

Шествие с цветами сопровождали не менее семи представителей милиции и других силовых ведомств в форме и в штатском, которые снимали процессию на видеокамеру. Некоторые участники акции в свою очередь также снимали силовиков на фото- и видеоаппаратуру.

После возложения цветов к зданию СШ№1 перед собравшимися выступил Дмитрий Соловьев, который рассказал о последних изысканиях могилевских историков, связанных с признанием в 1918 году представительным собранием в Могилеве власти Рады БНР. Затем большая часть участников акции в произвольном порядке направилась в общественный центр «Кола», где прошел вечер, посвященный Дню Воли. Каких-либо задержаний сотрудниками милиции ни во время проведения акции, ни после его не было.

Как сообщил, выступая перед собравшимися в центре «Кола», Игорь Пушкин, в 1915 году Окружной суд переехал из здания нынешнего краеведческого музея в Мариинскую женскую гимназию, в связи с тем, что здание суда было передано Ставке царя Николая ІІ. Он предоставил копии документов, обнаруженных им и Александром Агеевым, в архивах Вильнюса и Минска и свидетельств того, что собрание из около 400 представителей прошло в Могилеве 31 марта 1918 года, и на нем абсолютным большинством голосов была признана власть Рады БНР. Он публично признал ошибочность прежних утверждений о том, что собрание представителей прошло в здании нынешнего краеведческого музея и вновь обнаруженные документы позволили исправить эту ошибку.

Во время вечера посвященного Дню Воли и организованного Партией БНФ и представителями оргкомитета по созданию партии БХД была проведена викторина на историческую тему, выступили местные барды и поэты. Дмитрий Соловьев объявил о начале сбора подписей за придание Дню Воли, 25 марта, статуса государственного праздника и нерабочего дня.

Напомним, что ранее Могилевский горисполком отказал представителям Координационного совета областной коалиции демократических сил в разрешении провести 24 марта мероприятия в центре города, посвященных Дню Воли.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]