Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Microsoft не понимает, с кем связывается

26.03.2013 политика
Андрей Бастунец: Microsoft не понимает, с кем связывается

Люди должны осознать, что сегодня нигде нельзя чувствовать себя свободным и безнаказанным.

Так заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сайту charter97.org получение белорусским КГБ от Microsoft информации о 35 аккаунтах Skype.

«Дело в том, что корпорация Microsoft заявила о том, что предоставила белорусским силовикам информацию об аккаунтах, но не открыла переписку и разговоры, сославшись на то, что для этого должно быть возбуждено уголовное дело. Поэтому, люди должны осознать, что нигде нельзя чувствовать себя свободным и безнаказанным, что информация тем или иным путем может стать известной спецслужбам», - считает журналист.

Он также подчеркнул, что очень тяжело сделать серьезные выводы, основываясь на той информации, которая имеется на данный момент.

«Действительно, КГБ, суды и прокуратура могут без проблем возбуждать уголовные дела и обращаться в Microsoft, а также другие организации, которые отвечают за политику приватности в интернете. Проблема в том, чтобы эти организации поняли и осмыслили, с кем они имеют отношения», - подытожил Андрей Бастунец.

Напомним, корпорация Microsoft заявила, что в 2012 году белорусские спецслужбы пять раз обращались в компанию с запросами о 35 аккаунтах Skype. При этом компания выдала так называемые идентификаторы, затребованные в запросах. Сама переписка и прочие данные, которые относятся к содержанию переписки, голосовой и видеосвязи, выданы не были.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]