Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ сделал предложение «Банку развития Беларуси»

Банк развития Беларуси должен взять на себя целевое и субсидируемое кредитование в республике. Такое мнение высказал вчера журналистам глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.
"Мы считаем, что Банк развития в Беларуси должен быть учреждением, которое берет на себя те объемы целевого кредитования, которые уже выданы, освобождая таким образом банковскую систему от этого канала кредитования. В этом случае банковская система сможет работать на более коммерческих условиях, как это происходит в других странах", - отметил Дэвид Хофман.

По его словам, это будет способствовать повышению эффективности, а также совершенствованию предоставления кредитных ресурсов в экономике страны.

"Поэтому наша рекомендация правительству Беларуси состоит в том, чтобы использовать Банк развития именно для этих целей с тем, чтобы он стал единственным учреждением, которое предоставляет целевое и субсидируемое кредитование в республике", - сказал он.

Касаясь вопроса выпуска облигаций Банком развития, Дэвид Хофман отметил: "Мы не приветствуем эту идею, потому что считаем, что Банк развития должен финансироваться правительством. Если Банк развития будет выпускать свои долговые обязательства, то Национальный банк не должен рефинансировать эти обязательства. И это никак не связано с качеством долговых обязательств, которые будут выпускаться Банком развития. Причина в том, что, по нашему мнению, это по сути приведет к монетизации Национальным банком кредитных ресурсов, выдаваемых Банком развития", пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]