Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Freedom House: США еще могут надавить на Беларусь

26.03.2013 политика
В арсенале у США и Евросоюза еще есть неиспользованные методы давления на белорусские власти с тем, чтобы те выпустили из белорусских тюрем политзаключенных и провели в стране демократические преобразования. Одной из таких мер могут стать экономические меры на крупные белорусские концерны, в частности, на «Беларуськалий».

Такое мнение озвучил директор правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер в ходе дискуссии «Американо-белорусские отношения: права человека и дипломатия», прошедшей в Джорджтаунском университете в понедельник 25 марта, передает "Голос Америки".

По его словам, Европейский Союз также должен пересмотреть свои торговые отношения с Беларусью в целом, потому что увеличение объема торговли подрывает эффект санкций, введенных самим же ЕС. "Евросоюз не должен показывать, что он хочет отношений с Лукашенко больше, чем он хочет общаться с Западом. Я обеспокоен, что именно это и произойдет на саммите "Восточного партнерства"», - отметил Крамер.

Глава Freedom House полагает, что Александр Лукашенко представляет угрозу также и международному сообществу, поскольку поставляет оружие "режимам-изгоям". "Мы должны быть обеспокоены относительно того, что модель Беларуси под руководством Лукашенко может быть взята как пример в других странах. Это значит, что его режим угрожает не только тем, кто живет внутри страны, но и за ее пределами", - добавил он.

Между тем, директор Европейского отдела при Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США Майкл Уехара заявил, что Вашингтон поставил перед Минском ряд простых условий. "Нормальные отношения предполагают наличие диалога; партнеры должны быть откровенны друг с другом. В отношениях с Беларусью, однако обстоятельства сложились так, что репутация белорусских властей настолько плоха, что мы выдвинули ряд условий, согласно которым, Беларусь сначала должна начать соответствовать некоторым требованиям, прежде чем с ней будет установлен диалог. Белорусские власти знают о том, чего мы от них ждем, знают наши условия. Как только они будут удовлетворены, мы вновь сможем начать нормальный диалог. Беларусь – единственная страна, в которой, из-за требований местных властей, мы были вынуждены снизить число сотрудников нашего посольства. У нас даже нет посла в этой стране, а иметь нормальный диалог при отсутствии посла одной из стран очень сложно", - подчеркнул Уехара.

Он также заявил, что с приходом Джона Керри на пост госсекретаря политика США по отношению к Беларуси не изменится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]