Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятные купюры - законное платежное средство

Нацбанк Беларуси сообщает коммерческим банкам о закономерности использования памятных банкнот, выпускаемых банком и являющихся платежным средством Беларуси - в ответ на обращения граждан в связи с необоснованным отказом отдельных банков в приеме такого рода банкнот.

Об этом НББ направил письмо коммерческим банкам страны, сообщает БЕЛТА.
Коллекционные памятные банкноты, выпускаемые Нацбанком Беларуси (в соответствии с банковским кодексом), могут являться как предметами коллекционирования - в этом случае их стоимость отличается от номинальной, так и законным платежным средством по номиналу. 
Так, Национальным банком Беларуси выпущены в обращение памятная банкнота, посвященная 10-летию Национального банка, номиналом Br20, памятные банкноты "Миллениум" номиналом Br1, Br5, Br10, Br20, Br50, Br100, Br500, Br1 000, Br5 000 и Br10 000, памятная банкнота "Замкавы комплекс "Мір" номиналом Br50 000 и памятная банкнота "Нацыянальны банк Рэспублікі Беларусь. 20 год" номиналом Br20 000. Информацию об этих банкнотах можно получить в подразделе "Памятные банкноты" раздела "Банкноты и монеты" на официальном сайте Нацбанка.

"Просим довести изложенную информацию до сведения кассовых работников и руководителей структурных подразделений, осуществляющих кассовое обслуживание клиентов", - говорится в письме Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]