Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Вардомацкий: Белорусских ученых выдавливают из страны

26.03.2013 политика
Андрей Вардомацкий: Белорусских ученых выдавливают из страны

21-25 марта в Варшаве состоялся ежегодный рабочий семинар социологов постсоветского региона.

Организатором и инициатором мероприятия выступила «Белорусская аналитическая мастерская». Оно проходило под эгидой американского института общественного мнения Gallup, и было посвящено всемирному социологическому исследованию World Poll. Оно проводится ежегодно более чем в 160 странах мира и на настоящий момент однозначно является крупнейшим кросс-культурным мониторинговым опросом.

В семинаре, который был посвящен контролю качества, а также проблемам построения социологической выборки и созданию опросника на будущий год, приняли участие представители исследовательских социологических организации 11 постсоветских стран: Беларуси, Украины России, Молдовы, Армении, Грузии и Азербайджана, а также Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Это крупнейшие и наиболее уважаемые опросные фирмы, которые практически занимаются производством социологической информации. В Беларуси данное исследование осуществляет лаборатория НОВАК, которая является старейшей частной социологической организацией на территории республики.

Главным организатором мероприятия был профессор-социолог, руководитель Белорусской аналитической мастерской Андрей Вардомацкий, который  прокомментировал  итоги семинара сайту charter97.org.

«Я могу с уверенностью сказать, что ученые, вынужденные уехать из Беларуси, успешно работают в других государствах. Участники семинара – это представители главных маркетинговых социологических организаций, которые являются наиболее профессиональными и прибыльными, к которым обращаются очень серьезные люди. Их точка зрения формирует мнение на рынке. Они, в свою очередь, прекрасно знают, что произошло со мной и лабораторией НОВАК», - считает ученый.

Он подчеркнул, что действуя подобными методами, белорусские власти наносят сильнейший удар по интеллектуальному и инвестиционному климату в стране.

«Любой инвестор, прежде чем прийти на рынок,  изучает ситуацию и рассуждает так, что, если такое происходит с исследователем, который изучает маркетинговую ситуацию, то, что же будет с ним. И любое посольство, даже Индонезии, узнавшее об этом сделает соответствующие выводы. И все эти визиты, метания и шараханья за индонезийскими и сингапурскими деньгами – это пустая трата авиационного бензина. Люди делают выводы об инвестиционном климате в стране по тому, как там обращаются с маркетинговыми ресечерами», - уверен Андрей Вардомацкий.

Напомним, компания НОВАК является одной из старейших социологических лабораторий в Беларуси. Она много лет участвует в международных социологических проектах совместно с российскими крупнейшими социологическими службами. Белорусские власти неоднократно прибегали к репрессиям в отношении нее, а руководитель организации Андрей Вардомацкий вынужден был эмигрировать в Польшу.

Фото - nmnby.eu

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]