Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швеция и Финляндия софинансируют экологические инвестиции в Беларусь

Экологическое Партнерство Северного Измерения (ЭПСИ) совместно с Правительством Швеции через Шведское Агентство международного сотрудничества в области развития (СИДА) и совместно с Правительством Финляндии сегодня подписали грантовые соглашения с пятью белорусскими водоканалами на сумму более 20 миллионов Евро.

Об этом сообщает Европейский банк реконструкции и развития (EBRD)  в своем пресс-релизе.

Грантовое финансирование дополняет ранее выделенные Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Северным Инвестиционным Банком (СИБ) кредитные ресурсы.

Грантовое финансирование Швеции/СИДА составило 13.6 миллионов Евро. Из них на модернизацию очистных сооружений водоканал в г. Гродно получит инвестиционный грант в размере 3.6 миллионов Евро, а водоканалу в г. Витебске будет выделено 2.7 миллионов Евро. г. Барановичи и г. Слоним получат по 1.4 миллиона Евро на инвестиции в новые биогазовые установки.

Кроме этого, СИДА выделяет грант в размере 4.5 миллиона Евро в качестве технической поддержки групп управления проектами на водоканалах, а Правительство Финляндии поддержит реализацию программ корпоративного развития городами и водоканалами грантом в размере 0.8 миллиона Евро.

В тоже время, фонд ЭПСИ выделил Витебску, Гродно и Бресту грант в размере 6 миллионов Евро для софинансирования кредитных ресурсов ЕБРР и СИБ для этих трех водоканалов, подписанных в декабре 2012 года.

Общее финансирование этих водоканалов от международных финансовых институтов составит до 65 миллионов Евро с целью обеспечить очистку сточных вод водоканалами в полном соответствии со стандартами ЕС и Хелком. После полной реализации проектов тремя водоканалами попадание загрязняющих веществ (фосфора, азота и органических соединений) в Балтийское море будет существенно уменьшено.

Снижение загрязнения вод Балтийского моря – один из главных экологических приоритетов фонда ЭПСИ, объединяющего Европейский Союз и 12 правительств (Беларусь, Бельгия,  Великобритания, Германия, Дания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, Финляндия, Франция, Швеция).

Фонд ЭПСИ был создан в 2001 году и располагает средствами около 342 миллионов Евро с целью обеспечить наиболее оптимальную структуру финансирования посредством комбинирования кредитов, грантов и средств из бюджета муниципалитетов для осуществления проектов. 

Республика Беларусь присоединилась к ЭПСИ в 2010 году, перечислив 1 миллион Евро в фонд, что свидетельствует о приверженности страны улучшить окружающую среду через реализацию конкретных проектов в муниципальном секторе.

Грантовые средства будут направляться напрямую подрядчикам по проекту, выбор которых будет осуществляться по правилам международного тендера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]