Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сына Бакиева приговорили к 25 годам лишения свободы

27.03.2013 политика

26 марта Первомайский районный суд Бишкек заочно приговорил бывшего главу Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) и сына экс-президента страны Максима Бакиева к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Он также лишен права занимать определенные должности сроком до трех лет, у него должно быть конфисковано имущество.

Бакиев-младший признан виновным по ст. 30 (Соучастие в преступлении), 303 (Коррупция) и 306 (Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики) УК Кыргызстана. С учетом данного приговора суда, Генпрокуратура Кыргызской Республики намерена продолжить работу по его экстрадиции на родину.   

Согласно приговору суда, Максим Бакиев, являясь главой ЦАРИИ, в 2007 году для заведомо незаконной приватизации земельного участка площадью 9,32 гектара, расположенного на территории пансионата «Витязь», отнесенного к природной территории, вопреки законам и пользуясь влиянием отца, дал устное указание руководителю Иссыккуль-Нарынского территориального управления Госимущества приватизировать указанный земельный участок директору пансионата «Витязь».

В начале 2008 года при разгосударствлении и приватизации «Кыргызэнерго» в сговоре с А.Ширшовым, фактическим владельцем ОАО «Чакан ГЭС», принял решение о продаже госпакета акций «Северэлектро» по заниженной стоимости, для чего вступил в сговор с гендиректором «Ампир групп» и министром госимущества Кыргызстана Т.Турдумамбетовым. Согласно постановления коллегии Госкомитета по управлению госимуществом от 22 августа 2008 года стоимость государственного пакета акций «Северэлектро» утверждена в размере 135,7 млн долларов. Однако при проведении указанного выше инвестиционного конкурса Турдумамбетов дал указание статс-секретарю заключить с «Чакан ГЭС» заведомо невыгодный договор о реализации акций «Северэлектро» на сумму 3 млн долларов.

Напомним, Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев заочно осуждены военным судом Бишкекского гарнизона в связи с убийством в 2009 году экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. 

Курманбек Бакиев осужден на 24 года с конфискацией имущества, его младший брат Жаныбек – на пожизненное заключение. Кроме того, Жаныбека Бакиева лишили воинского звания генерал-лейтенант.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]