Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия – основной торговый партнер Беларуси

Объем внешней торговли товарами Беларуси с Россией с 1996 года увеличился в 6,7 раза и составил в 2012 году $43,8 млрд, в 1996 году он составлял $6,5 млрд.
Такие данные представили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В 2012 году в Российскую Федерацию экспортировано товаров на $16,3 млрд, или в 5,4 раза больше, чем в 1996 году. Импорт товаров увеличился за эти годы в 7,8 раза и составил в 2012 году $27,5 млрд. Основу экспорта в Российскую Федерацию составляют молочная и мясная продукция, грузовые автомобили, тракторы и седельные тягачи, черные металлы, шины, мебель, сельскохозяйственная техника. В импорте из Российской Федерации преобладают нефть, нефтепродукты, природный газ, черные металлы, двигатели внутреннего сгорания, электроэнергия, каучук синтетический.

Российская Федерация была и остается основным торговым партнером Республики Беларусь. Из общего объема экспорта Беларуси в 2012 году на долю России приходилось 35,4%, импорт из России составил 59,3% общего объема импорта. Взаимная торговля двух стран характеризуется существенным ростом стоимостных объемов экспортно-импортных операций, пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]