Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова к развитию базы согласованной агропромышленной политики в ЕЭП

28.03.2013 политика

Беларусь готова к развитию базы согласованной агропромышленной политики и выполнению всех своих обязательств в этой сфере. Вместе с тем на начальном этапе реализации договоренностей по господдержке сельского хозяйства важно отработать механизм транспарентного обмена информацией о сельскохозяйственных субсидиях и эквивалентных мерах протекционизма. 

Данное заявление сделал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время встречи в Минске с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергеем Сидорским. По его словам, это будет способствовать укреплению взаимного доверия сторон и станет гарантией сохранения достигнутой открытости в сфере торговли товарами, сообщили в Евразийской экономической комиссии.

Премьер высоко оценил основные направления формирования промышленной политики, которые были разработаны комиссией и изложены в соответствующем проекте решения Высшего евразийского экономического совета.

Во время переговоров особое внимание стороны уделили рассмотрению общих подходов к организации промышленных автосборочных производств на территории Таможенного союза и ЕЭП. Кроме того, они рассмотрели вопрос о возможном влиянии предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением правительства РФ от 27 декабря 2012 года N1432 на спрос белорусской сельхозтехники в России. По обоим вопросам сторонами было высказано мнение, что такие подходы не соответствуют духу интеграции в рамках Единого экономического пространства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]