Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги МВФ нужны позарез

28.03.2013 политика
Деньги МВФ нужны позарез

Ради получения нового кредита власти снова раздают пустые обещания.

Андрей Харковец сообщил во время «прямой линии», организованной Минфином, что что ключевые финансовые ведомства страны приступили к разработке концепции программы макроэкономических реформ. Министр финансов Беларуси надеется, что ее одобрение Международным валютным фондом позволит стране привлечь новый кредит организации, передает «Интерфакс».

«Над этим мы сегодня работаем. Министерство финансов, министерство экономики и Национальный банк инициативно приняли на себя эти обязательства и мы готовим пакет предложений с тем, чтобы понять, насколько глубоко МВФ готов с нами сотрудничать», - сказал Харковец, комментируя состояние диалога с фондом по поводу привлечения Минском новых ресурсов.

«Мы постараемся свое видение сформулировать и, если получится, на весенней сессии (МВФ и Всемирного банка), в том числе детально обсудить и эти вопросы», - отметил глава Минфина.

Говоря о возможном формате обсуждения намерений белорусской стороны, Харковец отметил, что «мы пока не говорим о программе, мы говорим о концептуальных подходах к развитию в среднесрочной перспективе».

Министр полагает, что в ходе работы обзорной миссии МВФ, которая работала в Минске в марте, со стороны представителей фонда последовал сигнал о готовности к обсуждению конкретных параметров возможной программы.

«Итоги работы миссии свидетельствуют о том, что эксперты фонда готовы обсуждать с нами макроэкономическую политику, которую мы предложили бы фонду для рассмотрения. Такое понимание уже присутствует. С их стороны прозвучало, что если правительство предложит свое видение, свой взгляд на структурные реформы, может быть, количественные показатели, которых мы хотели бы достичь, то это и является предметом обсуждения с фондом. Это - то, чего раньше не произносилось», - сказал Харковец.

«Если я правильно интерпретирую их высказывания, то мне показалось, что эксперты МВФ готовы работать с белорусской стороной над программой макроэкономических реформ. Они отмечают, что именно правительство должно подготовить свое видение реформ», - пояснил министр, подтвердив, что на данном этапе «пока позиции МВФ сильно не изменились».

Комментируя позицию белорусской стороны, Харковец сказал: «Мы готовы работать с МВФ и говорим об этом ежегодно и не раз в году».

Обзорная миссия Международного валютного фонда под руководством Дэвида Хофмана работала в Минске с 14 по 25 марта. Глава миссии раскритиковал белорусские власти за поспешность в ослаблении экономической политики и упрекнул Нацбанк за поспешное снижение ставки рефинансирования до 28,5% на фоне резкого роста инфляции в первые два месяца 2013 года. Также были подвергнуты критике планы властей разогнать рост ВВП в 2013 году до 8,5%.

В течение 2013 года Беларусь должна погасить долг перед МВФ (с учетом процентов) на 1 млрд 57,4 млн SDR ($1,63 млрд), что является наибольшей суммой годовых обязательств в рамках полученного в период с января 2009 года по апрель 2010 года кредита stand by объемом 2 млрд 269,52 млн SDR ($3,5 млрд по текущему курсу).

Фото - photo.bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]