Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известный канадский литератор «породнился» с Алесем Беляцким

29.03.2013 политика
Известный канадский литератор «породнился» с Алесем Беляцким

Белорусский политзаключенный в этом месяце получил послание из канадской провинции Квебек.

Известный представитель современной франкоканадской литературы Норман де Бельфей (Normand de Bellefeuille) передал правозащитнику свой поэтический сборник «Мой шум» («Mon Bruit») с авторским посвящением, пишет ПЦ «Вясна».

В посвящении Норман де Бельфей обращается к Алесю Беляцкому как к коллеге-литератору.

«Алесю, другу неизвестному, дальнему и все же такому близкому.

Бывает, что даже у тех, кто, как считается, владеет ими как мастерством, вдруг не хватает слов, они ускальзывают, вырываются... Тогда остается только одно - просто засвидетельствовать свои чувства и бесконечную солидарность. Слишком много писателей в наши дни забывают, что они должны бы быть также - а возможно и в первую очередь - гражданами, в полном смысле этого слова, а значит - вовлеченными, прозорливыми и «неотсутсвующими», заметными в общественном пространстве. Вы это поняли... и теперь Вы платите за это.

Мои мысли, моя солидарность и братские к Вам чувства следуют за Вами в Ваших испытаниях», - написал он.

Норман де Бельфей познакомился с Алесем Беляцким заочно – участвуя в акции «Книги как воздух», которая проходила на Международной выставке-ярмарке «Книжный салон в Монреале». Организаторами этой акции солидарности с писателями-узниками выступили канадское отделение правозащитной организации Amnesty International, квебекский ПЕН-центр и Союз писателей и писательниц Квебека (UNEQ). Во время мероприятия (проходило оно 15 ноября - в Международный день писателя в заключении) франкоканадские литераторы публично зачитывали посвящения своим заключенным коллегам из разных стран мира.

Об этом Алесю Беляцкому в сопроводительном письме рассказала Анн Сант-Мари (Anne Sainte-Marie), сотрудница отделения Amnesty International из Монреаля. Она пишет:

«Эта акция породнила писателей Квебека с писателями, лишенными свободы выражения во всем мире.

Акция «Книги как воздух» позволила Amnesty International привлечь внимание широкой публики к проблемам с правами человека в мире. Этот проект, через сбор подписей под петициями, обращенными к неуважающим права человека главам правительств, предоставляет массам возможность включиться по мере своих сил в акции воздействия на такие страны».

Как сообщает Анн Сант-Мари, в рамках акции под петицией, требующей соблюдения прав человека в Беларуси, было собрано более 600 подписей. Петиция передана Послу Беларуси в Канаде.

«Мы надеемся, что это письмо найдет Вас в хорошем здравии, что этот проект поможет Вам и что этот символ придаст Вам мужества и надежды», - с такими словами в завершение обращается к Алесю Беляцкому представительница Amnesty International.

Напомним, в ноябре 2011 года Алесь Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы якобы за сокрытие доходов из-за границы. Правозащитник своей вины не признал, на суде он говорил, что эти деньги передавал на поддержку пострадавшим от режима.

Фото: François Roy, La Presse

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]