Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Кадровый голод» в КГБ

29.03.2013 политика

В Комитете государственной безопасности продолжает сохраняться плачевная ситуация с кадрами.

Дошло до того, что уже почти год в ведомстве не могут найти человека даже на вакантную должность заместителя председателя КГБ по кадровому обеспечению и организационной работе, пишет блогер d-zholik. Предыдущий «кадровик» Игорь Бахматов был освобожден от должности еще в мае 2012 года.

Поисками подходящей кандидатуры занимаются, по словам блогера, и госсекретариат Совета Безопасности, и Совет Министров. Заместителя по кадрам до самого своего увольнения искал прежний председатель КГБ Вадим Зайцев, а теперь ищет нынешний руководитель ведомства Валерий Вакульчик.

Нужно отметить, что кадровая проблема ощущается и на нижестоящем руководящем уровне. По сложившейся традиции должность главного по кадрам в КГБ автоматически занимал начальник ведомственного Института национальной безопасности (ранее – Высшие курсы КГБ СССР). Но в данном случае произошел сбой, что говорит о том, что деятельностью ИНБ и его руководителем генералом Игорем Кузнецовым серьезно недовольно руководство страны.

И это недовольство обоснованно. За время руководства КГБ Вадимом Зайцевым и ИНБ Игорем Кузнецовым количество слушателей института упало в разы. Ведомственная кузница кадров КГБ фактически скатилась до уровня учреждения по повышению квалификации для представителей сторонних госструктур.

Мало того, что количество проходящих подготовку и обучение ежегодно падает, так и желающих служить в КГБ особо нет. Дошло до того, что год назад впервые за всю историю существования органов государственной безопасности был объявлен открытый набор на службу всех желающих по объявлению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]