Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нахлебников из ТРО будут и дальше кормить из бюджета

29.03.2013 общество
Нахлебников из ТРО будут и дальше кормить из бюджета

Россия предложила отказаться от бюджетного финансирования Телерадиовещательной организации так называемого "Союзного государства" (ТРО).

Однако представители Мининформации Беларуси выступили категорически против, сообщает РИА "Новости".

Отказ от бюджетного финансирования Телерадиовещательной организации (ТРО Союза) будет фактически означать ликвидацию телерадиокомпании, заявила в четверг в Минске первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич на заседании комиссии "Парламентского собрания СГ" по информационной политике.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не видит оснований продолжать бюджетное финансирование "ТРО Союза". Как отметила заместитель директора департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи РФ Светлана Фирсова, чуть менее 40% "союзных" мероприятий освещаются только телерадиоканалом "Союзного государства". Остальное освещается и при участии российских и белорусских государственных СМИ.

По мнению белорусской стороны, в перспективе могут быть задействованы и внебюджетные ресурсы. "Но все мы понимаем, что отказ от бюджетного финансирования — это просто ликвидация компании, которая уже заработала авторитет и внесла свою весомую лепту в строительство Союзного государства", — сказала Ананич. По ее словам, Беларусь удовлетворена той работой, которая проводится Телерадиовещательной организацией. "Мы настаиваем на принципе бюджетного финансирования", — подчеркнула Ананич.

Замминистра также добавила, что в феврале в Москве у нее была краткая рабочая беседа с заместителем министра связи и массовых коммуникаций России Алексеем Волиным. "Мы договорились о том, что два министерства сядут за стол переговоров в Москве или в Беларуси, и мы будет работать в целом над этим вопросом", — сообщила она. По ее мнению, до принятия иного решения на высшем уровне нет оснований говорить об отказе от бюджетного финансирования.

"Союзный" бюджет был принят 15 марта в Санкт-Петербурге, в нем предусмотрено финансирование "ТРО Союза" на текущий год.

Телерадиовещательная организация так называемого "Союзного государства" начала собственное вещание на спутниковом телевизионном канале ТРО 25 сентября 2007 года . Генеральный директор телеканала - российский артист и телеведущий Игорь Угольников (на фото).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]