Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПС-Сбербанк планирует увеличить кредитную поддержку экономики РБ

ОАО "БПС-Сбербанк" планирует в 2013 году примерно в 2 раза увеличить объем кредитной поддержки экономики Беларуси. В рамках инвестиционного соглашения между Сбербанком России и правительством Беларуси за три года, вместо заявленных пяти лет, в белорусскую экономику было привлечено дополнительное финансирование на сумму более $2 млрд.
Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Сбербанка России Сергей Горьков по итогам собрания акционеров БПС-Сбербанка.

"В прошлом году кредитная поддержка экономики выросла примерно в два раза. Для нас это хороший темп прироста кредитного портфеля. В этом году мы заложили похожие темпы роста. Позволит ли нам его экономика выполнить - посмотрим", - отметил Сергей Горьков.

Председатель правления БПС-Сбербанка Василий Матюшевский в свою очередь отметил, что у каждого из сегментов кредитного портфеля своя динамика. При этом наиболее быстрорастущим является сегмент малого и среднего бизнеса.

"БПС-Сбербанк готов удовлетворить разумные амбициозные планы клиентов и партнеров по вопросу кредитования. Главное - это платежеспособный эффективный спрос со стороны клиентов", - сказал он. Кроме того, банк позитивно смотрит на тренд снижения ставок по кредитам, особенно если это будет соответствовать уровню инфляции в стране. "Если ставки будут снижаться, мы готовы следовать этому тренду", - подчеркнул руководитель БПС-Сбербанка.

За 2012 год БПС-Сбербанк увеличил объемы кредитной поддержки реального сектора экономики Беларуси более чем в 2 раза, в 1,5 раза обеспечен рост кредитного портфеля, в 1,4 раза увеличены депозиты предприятий. Значительно расширен перечень оказываемых услуг и клиентская база. Обеспечено высокое качество кредитного портфеля. За год реальному сектору предоставлено кредитов на сумму более Br30 трлн., из них Br6,7 трлн. - кредиты на долгосрочной основе.

Доля инвестиционного портфеля в корпоративных кредитах занимает 45% и составляет более Br8 трлн. Банк участвует в финансировании 31 эффективной государственной программы, на кредитование которых направлено свыше Br900 млрд. Совокупная задолженность по этим программам превысила Br3,7 трлн.

Банк удерживает 3-е место в стране по объему вкладов населения, которые достигли Br8 трлн. в эквиваленте. Населению предоставлено кредитов на сумму более Br1,3 трлн., сообщает БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]