Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: влияние Католической церкви велико

01.04.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает важное значение католической церкви в Беларуси. По его словам, в стране "Римско-католическая церковь имеет большое значение и ее влияние в нашем обществе велико".

Об этом глава государства заявил 1 апреля во время встречи по случаю празднования Пасхи с митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем в Архикафедральном соборе имени пресвятой Девы Марии, передает Интерфакс.

Президент также преподнес в дар Римско-католической церкви деревянное пасхальное яйцо, увенчанное фигурой Христа и выполненное в технике Сожская скань. Основание яйца изображает голгофу, внутри сферы расположен миниатюрный крест с распятием, по бокам – два резных медальона с изображением Девы Марии и Иисуса Христа. В свою очередь митрополит подарил ему белорусскоязычное Евангелие.

В преддверии визита главы гсоударства Тадеуш Кондрусевич отметил, что такие встречи  "дают возможность обсудить дальнейшее развитие отношений между Костелом и государством", а также процессы, происходящие в стране и мире, вопросы благотворительности, гуманитарного сотрудничества.

По словам архиепископа, сейчас рассматривается возможность организации в Риме выставки по случаю 70-летия трагедии в Хатыни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]