Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия заплатит гастарбайтерам за добровольное возвращение домой

04.02.2009 в мире
Чехия заплатит гастарбайтерам за добровольное возвращение домой

Власти Чехии намерены оплатить гастарбайтерам, потерявшим работу в результате глобального финансового кризиса, билеты домой, сообщает France Presse в среду, 4 февраля. Более того, каждый гастарбайтер, согласившийся добровольно покинуть страну, получит из бюджета Чехии единовременное пособие в размере 500 евро.

Данная инициатива касается только тех трудовых мигрантов, которые прибыли в Чехию на заработки из стран, не входящих в Евросоюз. В первую очередь это касается граждан Вьетнама и Монголии. Министр внутренних дел Иван Лангер (Ivan Langer) заявил, что на эту программу в общей сложности будет потрачено не более двух миллионов евро. По его мнению, государству гораздо дешевле оплатить гастарбайтерам возвращение домой, чем заниматься их депортацией.

В правительстве Чехии полагают, что уже в ближайшее время около двух тысяч трудовых мигрантов покинут страну в рамках данной программы. Всего же, по прогнозам, в первом квартале 2009 года в Чехии могут потерять рабочие места около 12 тысяч гастарбайтеров.

В декабре 2008 года в Чехии были зарегистрированы 285 тысяч трудовых мигрантов, включая мигрантов, прибывших из стран Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]