Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Шпион" Богданов больше не "шпион"

03.04.2013 политика

Новополоцкий актвист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Илья Богданов в деле "об измене государству" снова имеет статус свидетеля, а не подозреваемого, как раньше. Между тем друга Богданова, 23-летнего оператора предприятия "Нафтан" Андрея Гайдукова по-прежнему обвиняют в незаконных контактах с иностранными спецслужбами.

Илья Богданов в начале следствия уже проходил по делу в качестве свидетеля, но в конце 2012 года, во время допроса у следователя Олега Борисевича, ему сообщили о переводе в статус подозреваемого, передает правозащитный центр "Вясна".

Однако около недели назад, после ходатайства адвоката, Богданова вновь перевели в свидетели. Тем не менее, рассказать об этом он решился только сейчас, так как, по его словам, "от спецслужб можно ожидать всего".

Напомним, друг Богданова Андрей Гайдуков по официальной версии был задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). 

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 29 ноября активиста перевезли из Минска в Витебск, 22 декабря – обратно в Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]