Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жыве Беларусь» показали в Минске

04.04.2013 культура
«Жыве Беларусь» показали в Минске

В Минске состоялась серия закрытых просмотров фильма «Жыве Беларусь» известного польского режиссера Кшиштофа Лукашевича.

Фильм претендует стать первой полноценной художественной лентой о нашей стране, которая показана европейскому зрителю. Когда кино смогут увидеть белорусы не в закрытом формате, а на больших экранах или, по крайней мере, на своих компьютерах, пока неизвестно. Но создатели надеются, что данная мечта осуществится ближе к осени, сообщают «Белорусские новости» .

Один из сценаристов фильма Франак Вячорка, чья личная история стала основой для сюжета ленты, определяет жанр фильма как «триллер, который нельзя смотреть на расслабоне».

Он готов рассказывать о кино часами, так как был на съемочной площадке все 40 дней, за которые был снят материал для ленты.

Франак определяет две цели, ради которых было создано кино: европейцам оно расскажет о той сложной политической и социальной ситуации, что царит в нашей стране и, возможно, сделает Беларусь «вопросом дня» в странах Евросоюза.

Белорусам же, которые не знают, как живут соотечественники за кольцевой, в частности в Чернобыльской зоне, как служат в армии политсолдаты, тем «бессознательным» белорусам, которые еще не сталкивались с проявлениями режима, эта лента расскажет про другую страну, достаточно мрачную и невежливую.

Кино про Беларусь полностью снято в Польше, за исключением нескольких пейзажных планов Минска.

Над фильмом работали Польская государственная киностудия художественных и документальных фильмов (WFDIF) и французский Canal +. Мировой дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь» занимается итальянская компания Intramovies. В ближайшее время фильм будет запущен в прокат в Польше, уже показан в Норвегии, Чехии, Швеции и других европейских странах. Летом запланирован выход кино на телевидении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]