Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Список невыездных гораздо меньше списка беспредела

04.04.2013 политика
Список невыездных гораздо меньше списка беспредела

Администрация Лукашенко устами министра иностранных дел обозначила трещину в оси Минск — Брюссель.

Ее величина совпадает с размером списка подданных белорусского правителя, которым запрещен въезд в страны ЕС. Включая, разумеется, и самого правителя.

«Эти списки в моем понимании — абсолютная смесь абсурда и измышлений. Понятно, что без устранения этой проблемы с повестки дня наших отношений с Европейским союзом, наверное, движения вперед не будет», — сказал министр Макей РИА «Новости».

При этом он особо критиковал ЕС за включение в «черные списки» белорусских журналистов, судей, членов избирательных комиссий:

«Ладно бы, туда включили чиновников, которые были при исполнении своих функциональных обязанностей и.., по мнению Евросоюза, могут отвечать за те или иные шаги, которые были сделаны властями. Но при чем здесь журналисты, которые выполняли свою миссию и поступали так, как велит им их совесть? Точно так же выглядит ситуация относительно включения в эти списки представителей избирательных комиссий всех уровней, судей. Судебная и избирательная системы в Беларуси независимы».

Как оценивать данное заявление министра? Ну о какой независимости избирательной вертикали во главе с Ермошиной от исполнительной власти может говорить Макей? Вся эта структура целиком и полностью формируется, финансируется, управляется администрацией Лукашенко. Чего стоит публичное признание Лукашенко, что он дал указание изменить итоговые цифры голосования на одних из «выборов»! Как и заявление Ермошиной, что она — человек Лукашенко

«Независимость судов» — это замес все из той же смеси. Тысячи примеров ангажированных, отвратительных решений судов всех инстанций. За рукоплескания, за участие в том, чего не было, за ругательства, которых никто не слышал… Телефонное право — вот буква и дух белорусской судебной системы.

А утверждение о независимости госСМИ? Господин Макей, приведите хотя бы один пример привлечения к ответственности журналиста (пропагандиста) из государственных СМИ за распространение заведомо лживых сведений? Таких, к примеру, как утверждение, что мой отец, 1938 года рождения, сотрудничал с фашистами. Что оппозиция хотела дохлой крысой отравить минчан… Их нет! И только потому, что лживые пропагандисты — это часть машины по удержанию власти. Они работают исключительно по госзаказу из администрации.

Думаю, не случайно в прессе заявление Макея появилось 1 апреля. Этакий дипломатический изыск.

Пока же очевидно одно: список невъездных белорусских чиновников гораздо меньше списка абсурда, беспредела, лицемерия, лжи, которые этими же чиновниками производятся и тиражируются.

Анатолий Лебедько, «Белорусские новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]