Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киргизский правозащитник хочет сжечь белорусское посольство

04.04.2013 политика

Киргизский правозащитник и лидер движения «7 апреля» Ондуруш Токтонасыров обещает облить бензином и сжечь здание посольства Беларуси в Бишкеке, закидав его затем тухлыми яйцами. По его словам, на эти действия его побуждает нежелание официального Минска экстрадировать экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

"К людям, которые укрывают убийц, другого отношения быть и не может", - заявил он 4 апреля на митинге у белорусского диппредставительства, передает "Новый мир".

В качестве доказательства серьезности своих планов Токтонасыров прилюдно сжег портреты Курманбека Бакиева и Александра Лукашенко перед парадным входом в здание посольства. Однако войти в него правозащитник не смог – его не впустила охрана дипмиссии.

Напомним, Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев заочно осуждены военным судом Бишкекского гарнизона в связи с убийством в 2009 году экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. Курманбек Бакиев осужден на 24 года с конфискацией имущества, его младший брат Жаныбек – на пожизненное заключение. Кроме того, Жаныбека Бакиева лишили воинского звания генерал-лейтенант.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]