Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа теряет на налогах 1 триллион евро

Европейская комиссия готовится активизировать борьбу с уклонением от уплаты налогов, которые, по некоторым оценкам, только в странах Евросоюза достигают 1 триллиона евро в год. В частности, планируется составить «черный список» стран, которые не соблюдают общепринятые нормы налогообложения.

«С точки зрения Еврокомиссии, не должно быть никакого снисхождения для компаний, отдельных лиц или третьих стран, которые обходят европейские или национальные законы, чтобы уклониться от уплаты налогов», - заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи на брифинге в Брюсселе. Таким образом он прокомментировал скандал во Франции вокруг бывшего министра бюджета Жерома Каюзака, который скрывал незадекларированный счет за границей. «Мы ясно заявляем, что Еврокомиссия полностью осуждает практику уклонения от уплаты налогов, и она взяла обязательства бороться против такой практики на уровне физических лиц, компаний и третьих стран», - подчеркнул Байи. 

Напомним, 6 декабря 2012 года Еврокомиссия направила государствам-членам ЕС предложение с 30 конкретными мерами, направленными на борьбу с уходом от налогов. В частности, предлагается разработать единое определение страны, которая является «налоговым раем». На вопрос, что понимается по этим выражением, Байи пояснил, что «есть очень ясные правила относительно сотрудничества в налоговой области между государствами-членами», позволяющие узнавать сведения о счетах, через которые происходит отмывание денег. «Это действующее законодательство, и оно применяется во всех государствах-членах ЕС. Мы планируем его усилить», - добавил Байи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]